Почти пять тысяч казахстанцев получат гранты на открытие бизнеса

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Размер гранта составит 1,4 млн тенге / коллаж kursiv.media (скриншот с сайта business.enbek.kz)

С 8 апреля на портале Business.enbek.kz начнется прием заявок на получение грантов для запуска и развития бизнеса. В рамках первого потока планируется выдача 4,5 тыс. грантов, сообщает министерство труда. 

Размер гранта – 400 МРП (1,4 млн тенге в 2024 году). Он предоставляется на безвозмездной основе. Участник может получить финансирование только один раз.

Подать заявку на получение гранта могут две категории граждан – зарегистрированные безработные и индивидуальные предприниматели (срок регистрации – до трех лет). В то же время претенденты должны относиться к одной из социальный групп населения: 

  • лица с инвалидностью;
  • лица с действующим статусом «кандас»;
  • межрегиональные переселенцы;
  • члены малообеспеченных семей;
  • член многодетной семьи (супруг/супруга);
  • лицо, воспитывающее ребенка-инвалида (супруг/супруга);
  • получатели пособия по потере кормильца.

До того, как подать заявку, претендент должен пройти курс по основам предпринимательства «Бастау Бизнес» на сайте Skills.enbek.kz. Срок действия сертификата – 3 года. 

После этого, чтобы подать заявку, нужно будет на портале Business.enbek.kz пройти проверку на соответствие условиям получения гранта, заполнить шаблон бизнес-плана и форму заявления, подписать документы ключом ЭЦП. 

После подачи заявки претенденту необходимо будет презентовать свой бизнес-проект на заседании комиссии. Члены комиссии оценивают конкурентоспособность бизнес-идеи, проработанность рынков сбыта, финансовую жизнеспособность проекта, уровень предпринимательских навыков участника, возможность создания новых рабочих мест.

В случае положительного решения комиссии претендент предоставляет банковские реквизиты, подписывает договор и далее ежеквартально предоставляет отчеты об использовании средств. Все это делается в электронном формате, без посещения карьерных центров.

Грант можно получить на приобретение инвентаря, технологического оборудования, скота, саженцев, семян, оплаты аренды помещений. Гранты не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции.

Ранее «Курсив» писал, что в апреле 2024 года филиалы «Аграрной корпорации» начнут принимать заявки на получение льготных микрокредитов со ставкой 2,5% годовых для реализации предпринимательских инициатив в любой сфере. 

Микрокредиты сможет получить молодежь в возрасте от 21 года до 35 лет при наличии регистрации в качестве ИП сроком не более пяти лет. Размер микрокредита может составлять до 5 млн тенге. Обязательным условием является наличие залогового обеспечения. 

Читайте также