Бектенов объяснил, почему «Самрук-Казына» не может передать в бюджет всю свою прибыль

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
В 2023 году фондом «Самрук-Казына» в пользу государства выделено 238 млрд тенге дивидендов / коллаж kursiv.media

В начале марта депутаты мажилиса направили запрос на имя премьер-министра Олжаса Бектенова, в котором предложили передать в бюджет чистую прибыль квазигоссектора. По их подсчетам, таким образом в казну могут поступить дополнительно 3 трлн тенге. Это позволит частично покрыть дефицит бюджета, который в этом году составит 7,5 трлн тенге. 

Однако премьер-министр в своем ответе заявил, что квазигоссектор и так направляет в бюджет достаточно дивидендов, а передача 100% прибыли невозможна ввиду наличия различных расходов. 

По его словам, с 2020 года все компании с госучастием должны выплачивать ежегодно дивиденды в размере не менее 70% от чистого дохода. В то же время фонд «Самрук-Казына», согласно своей политике, выплачивает только 50% дивидендов, отметил Бектенов. Оставшиеся средства направляются на формирование резерва, финансирование проектов и иные цели, утвержденные советом директоров фонда.

«Это связано с тем, что фонд создан для эффективного управления национальными компаниями, институтами развития и иными юридическими лицами. Деятельность группы фонда направлена на повышение долгосрочной стоимости компаний, а также на эффективное управление активами», – отметил Бектенов. 

Он рассказал, что в 2023 году фондом в пользу государства выделено 238 млрд тенге дивидендов (по итогам 2022 года), прочие распределения составили 155 млрд тенге. Благодаря последним будет профинансировано строительство многопрофильных клиник, центра гимнастики, спортивных клубов и других. 

Также с 2023 года «Самрук-Казына» ежегодно осуществляет перечисление 7% своего чистого дохода в общественный фонд «Қазақстан халқына». По итогам прошлого года эта сумма составила 66,6 млрд тенге. Кроме того, фонд реализует инвестиционные проекты на сумму около 2 трлн тенге.

Помимо этого, «Самрук-Казына» расходует средства на содержание производственных активов и иных основных средств, непосредственно участвующих в производственной деятельности организаций группы.

«Имеются обязательства по погашению задолженности и иных расходов. В этой связи считаем, что действующая дивидендная политика позволит обеспечить баланс интересов акционера от имени группы фонда и правительства», – заявил Бектенов. 

Бектенов сообщил, что в этом году правительство внесет в парламент Национальный доклад по управлению квазигоссектором. Он будет содержать аналитическую информацию о финансово-хозяйственной деятельности, распределении чистого дохода, выплате дивидендов в динамике за последние три года.

Согласно финансовому отчету «Самрук-Казыны» за девять месяцев 2023 года, чистая прибыль фонда за этот период составила 1,985 трлн тенге.

Известно, что фонд «Самрук-Казына» спонсирует ряд спортивных команд, в том числе футбольный клуб «Астана» и велокоманду Astana Qazaqstan Team. В то же время в том же финансовом отчете «Самрук-Казыны» в пункте расходов на спонсорскую и благотворительную помощь стоит прочерк.

Там же говорится, что за девять месяцев 2023 года фонд принял на себя обязательства в размере 54 млрд тенге на различные социальные проекты, 65 млрд тенге – на строительство перинатального центра в Астане, 167 млрд тенге – на строительство Национального координационного центра экстренной медицины в Астане и национального научного центра инфекционных болезней в Алматы, 10 млрд тенге – на строительство медцентра в Жанаозене и обеспечение жильем жителей города. Все эти пункты расходов записаны как прочие распределения.

Читайте также