Казахстанские компании смогут самостоятельно привлекать средства арабских инвесторов

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Делегации Нацбанка и АРРФР посетили ОАЭ / коллаж kursiv.media

Казахстанские фондовые биржи намерены присоединиться к платформе цифровой биржевой торговли Tabadul. Это поможет казахстанским компаниям привлечь капитал инвесторов из ОАЭ и стран Персидского залива, сообщает Нацбанк. 

Tabadul была запущена фондовой биржей Абу-Даби. Она представляет собой цифровую биржевую площадку для торговли между биржами-членами. Членами Tabadul уже являются Фондовая биржа Бахрейна и Маскатский рынок ценных бумаг (Оман). Розничные инвесторы могут торговать напрямую через лицензированные брокерские компании на обоих рынках.

Делегации Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка посетили ОАЭ. Они встретились с представителями Центробанка страны, фондовой биржи Абу-Даби, руководителями ряда банков и инвестиционных холдингов, а также ведущих AI и финтех-компаний ОАЭ. 

«Стороны договорились продолжить стимулирование привлечения инвестиций на финансовые рынки Казахстана и ОАЭ, повысить ликвидность на биржевых рынках и продолжить обмен опытом по развитию рынков капитала между Фондовой биржей Абу-Даби, KASE и МФЦА», – сообщает Нацбанк. 

По итогам встреч также достигнуты договоренности о привлечении опыта ОАЭ по регулированию цифровых финансовых активов и исламского банкинга. 

«Учитывая лидирующие позиции ОАЭ в сфере цифрового банкинга и AI-технологий в финансовом секторе, достигнуты конкретные договоренности о совместной работе по внедрению цифровых решений и AI-технологий в финансовом секторе Казахстана. Это позволит повысить эффективность цифровых финансовых услуг и повысить киберустойчивость финансовой экосистемы», –говорится в релизе Нацбанка. 

Стороны также обсудили возможности соинвестирования в казахстанскую экономику совместно с инвестиционным холдингом Mubadala, имеющим успешный опыт финансирования крупных проектов.

В июне 2023 года AIX сообщал о том, что подписал соглашение с фондовой биржей Абу-Даби, чтобы присоединиться к Tabadul. Ценные бумаги на Tabadul торгуются в местной валюте соответствующей биржи. Соответсвенно, при торгах на казахстанской бирже арабские инвесторы заключают сделки в тенге.

Читайте также