Правительство намерено отменить 25% налоговых льгот вместо предложенных Токаевым 20%

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Сегодня в Налоговом кодексе предусмотрены 478 налоговых льгот / shutterstock

Правительство планирует отменить 25% существующих налоговых льгот. Об этом сообщил премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на депутатский запрос. 

По его словам, на сегодня в Налоговом кодексе предусмотрены 478 налоговых льгот, из-за которых бюджет недосчитался 9,5 трлн тенге в 2022 году. Из них 101 льготу, или 25%, на сумму 1,3 трлн тенге планируется отменить, а по остальным установить сроки действия или придать им бессрочный характер. 

«Среди предлагаемых к исключению льгот большую часть составляют льготы по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, предлагается отменить 34 льготы по НДС на сумму 736,7 млрд тенге», – заявил Бектенов. 

Данные нововведения будут отражены в новом Налоговом кодексе. Ранее сообщалось, что проект кодекса должен поступить в парламент на рассмотрение уже в мае. В нем, как отметил Бектенов, будет четко определено понятие налоговой льготы, порядок их предоставления и критерии эффективности. 

Госорганы будут проверять достижение заявленных при введении налоговых льгот целей. Предоставляемые льготы будут отражаться в налоговой отчетности. А для предпринимателей будут установлены встречные обязательства. 

«Льготы рекомендуется предоставлять при наличии полного социально-экономического обоснования с предоставлением финансовой отчетности, в том числе расчетного размера бюджетных расходов, KPI, с указанием сроков достижения отраслью результатов», – пояснил Бектенов. 

Он добавил, что в проект нового Бюджетного кодекса предлагается включить новый вид отчетности – «аналитический отчет о налоговых расходах». Он будет содержать информацию об эффективности налоговых льгот, полученном эффекте и целесообразности их дальнейшего применения. Отчет будет формироваться ежегодно и прилагаться к проекту закона «О республиканском бюджете».

В послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев поручил сократить количество налоговых льгот не менее чем на 20%.

Читайте также