Досаев заверил, что алматинский ипподром не будут сносить из-за строительства ЖК

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Ипподром является старейшим спортивным сооружением для конного спорта в Казахстане / Фото: коллаж kursiv.media (facebook.com/hippodrom.kz и gov.kz)

Аким Алматы Ерболат Досаев напомнил, что ипподром в Жетысуском районе сносить не будут. Это закреплено в генеральном плане города.

Во время встречи с жителями Жетысуского района Досаев ответил на вопрос о возможной застройке территории ипподрома. Аким заявил, что власти Алматы закрепили в генеральном плане города до 2040 года целевое назначение участка – «для эксплуатации ипподрома».

«Если кто-то из собственников земли заявлял о планах построить что-то, это не значит, что так и будет. Все будет в рамках закона, в соответствии с генеральным планом», — заявил Ерболат Досаев.

Жительница поинтересовалась, можно ли вернуть ипподром в госсобственность.

«Пока нет возможности выкупить, надо выкупать. Пока не знаю, можно ли надеяться на то, что сможем его выкупить», — ответил аким.

В ноябре прошлого года арендаторы заявили, что новый инвестор ипподрома, чье имя неизвестно, планирует снести объект и построить на его месте ЖК. Власти города опровергли это заявление, отметив, что ипподром находится в «зеленых насаждениях общего пользования», поэтому строительство ЖК на этом месте «не предусмотрено».

Подобный скандал вокруг ипподрома происходил еще в 2015 году. Тогда общественники пожаловались на то, что собственник ипподрома ТОО «Тенгри-инвест» намерен построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Они просили акимат выкупить объект. Акимат пообещал это сделать, однако позже отказался от этой идеи, заявив, что городу нужно сокращать неэффективные расходы. Спустя год, в 2016-м, стало известно, что собственник будет самостоятельно реконструировать объект, а акимат будет контролировать этот процесс.

Ипподром построили в 1930 году, его площадь – 42 га. Согласно данным из открытых источников, в 90-е годы ипподром вывели из республиканского государственного управления и он остался бесхозным. В 2000-е объект выкупило сообщество коневодов «Жокей-клуб», в 2008-м организация разорилась, ипподром выкупило ТОО «Тенгри-Инвест». Эта компания, по данным eGov, появилась в 2008 году, в январе этого года ее перерегистрировали. Учредителем компании указаны Юрий Судгаймер и ТОО «Everest Development», руководителем — Ержан Майлыбаев.

Ипподром является старейшим спортивным сооружением для конного спорта в Казахстане. В 2021 году он вошел в государственный список памятников истории и культуры местного значения Алматы. 

Читайте также