Досаев назвал ямы и ухабы в Алматы «знаменитыми подснежниками»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В прошлом году акимат Алматы начал средний ремонт дорог с 12 июня / Фото: коллаж Kursiv.media (shutterstock и gov.kz)

Акимат Алматы выделил 500 млн тенге на ремонт дорог в Жетысуском районе. Работы начнут в апреле. Об этом рассказал аким Ерболат Досаев.

«Сейчас затронули вопрос дорог. Хочу сказать сразу, особенно после зимы (появились. — прим. ред.), как всегда, наши знаменитые «подснежники» — выбоины, ухабины, люки. К сожалению, эта инфраструктура города поддерживалась, но не модернизировалась. Мы эту работу начали», – заявил аким на встрече с жителями Жетысуского района.

Жетысуский район – один из самых старых районов Алматы. По словам Досаева, практически вся инфраструктура в нем изношена, поэтому он дополнительно выделил 500 млн тенге на ремонт. Работы начнутся, когда потеплеет, поскольку класть асфальт на мокрую землю «бесполезно».

«Дайте возможность: мы санитарную очистку, уборку, благоустройство города будем делать в предстоящем апреле. Как только температура восстановится, все ваши просьбы, поручения мы (выполним. – прим. ред.)», – заявил Досаев.

В прошлом году акимат Алматы начал средний ремонт дорог с 12 июня. Подобный вид ремонта предполагает исправление повреждений на дорогах, а также замену асфальтобетонного покрытия. Такой ремонт сделали на 14 магистральных улицах.

На встрече с жителями Бостандыкского района Досаев извинялся перед алматинцами за доставленные неудобства из-за ремонта дорог на аль-Фараби и Абая, из-за которого люди вынуждены были простаивать в пробках. Он объяснил, что средний ремонт на аль-Фараби не проводился с 2010 года, на Абая – с 2012 года. Без ремонта обеих дорог алматинцы не пережили бы будущую зиму, заявил аким, ссылаясь на специалистов.  

Читайте также