Суд отменил приговор военному, приказавшему стрелять в машину с 4-летней Айкоркем во время январских событий

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Приговор вступил в силу / Фото: коллаж kurisv.media

Апелляционный суд отменил оправдательный приговор военному Арману Жуману, приказавшему во время январских событий стрелять в машину, где была 4-летняя Айкоркем Мелдехан. Девочка погибла на месте, а ее брат и сестра получили ранения. Военнослужащего приговорили к семи годам тюрьмы. Об этом сообщили в Военном суде Казахстана.

В прошлом году Арман Жуман предстал перед судом по обвинению в превышении власти с применением оружия, повлекшем тяжкие последствия. Его дело рассматривали в закрытом суде под грифом «секретно». В ноябре 2023 года Военный суд Алматинского гарнизона оправдал Жумана, посчитав, что в его действиях не было состава преступления.

Прокурор не согласился с приговором и внес свой протест. Дело пересмотрели в апелляционной инстанции. Сегодня, 28 марта, коллегия Военного суда Казахстана отменила прежний приговор.

«Постановлен новый обвинительный приговор, которым Жуман признан виновным и осужден к семи годам лишения свободы», – говорится в сообщении.

Суд посчитал доказанным, что 7 января 2022 года, около 19.30 часов, Арман Жуман, находясь на блокпосту, отдал своим подчиненным «незаконный» приказ стрелять по приближающейся к блокпосту машине.

«В результате обстрела пассажиры этой автомашины (малолетняя, 2017 года рождения, Айкоркем Мелдехан) получила огнестрельное ранение, от которого скончалась, и несовершеннолетняя (2006 года рождения Ж. Мелдехан) получила пять огнестрельных ранений, причинивших тяжкий вред здоровью», – говорится в сообщении суда.

Коллегия также вынесла в адрес министра обороны Руслана Жаксылыкова частное постановление о нарушениях закона, которые допустили военнослужащие, а также причинах и условиях, которые способствовали совершению преступления. Постановление вынесли для того, чтобы министр принял меры для устранения этих нарушений.

Приговор вступил в силу.

По данным СМИ, Айкоркем Мелдехан погибла, когда машина, в которой также находились ее брат и сестра, попала под обстрел на площади Независимости в Алматы. Пуля попала девочке в голову, ее брат и сестра получили ранения.

В начале января 2022 года в стране произошли протесты после повышения цен на сжиженный газ, которые позже переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы был захвачен и сожжен акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. В стране не работал в это время интернет и был объявлен режим ЧП. Тогда «Курсив» вел текстовую трансляцию. Позже прокуратура подтвердила гибель 238 человек. 

Читайте также