Власти Кыргызстана заявили, что в России экстремисты вербуют граждан КР для терактов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Минтруда призывает не поддаваться на провокации / Фото: коллаж kursiv.media

Экстремисты вербуют кыргызстанцев, живущих в России, для участия в терактах, сообщили в представительстве Минтруда КР в России. Ведомство просит своих граждан не поддаваться провокациям.

Минтруда КР предупреждает, что через соцсети и мессенджеры происходит вербовка кыргызстанцев, живущих или временно находящихся в РФ, для участия в терактах. Ведомство призывает не поддаваться на провокации, не устраиваться на работу через соцсети, не участвовать в различных акциях, а также контролировать своих детей.

«Ведомство напоминает, что участие в теракте карается уголовным законодательством России вплоть до пожизненного лишения свободы», – говорится в сообщении.

Двадцать второго марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления российской группы «Пикник», после чего начался пожар. В результате, по последним данным, погибли 143 человека.

На следующий день следствие сообщило о задержании 11 человек. Известны имена восьми из них. По подозрению в совершении теракта органы арестовали четверых граждан Таджикистана: Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Шамсиддина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова. Также арестовали Исроила Исломова и его сыновей — Диловара и Аминчона. По данным следствия, Диловор – бывший владелец автомобиля, на котором скрылись из Москвы обвиняемые в нападении. Кроме того, арестовали Алишера Касимова. По версии следствия, он сдавал квартиру одному из предполагаемых террористов. Касимов оказался уроженцем Кыргызстана. В МИД КР сообщили, что он отказался от кыргызского гражданства в 2014 году.

В списке погибших, опубликованном МЧС РФ, оказались две кыргызстанки: 24-летняя Эдита Жусупова и 20-летняя Маиза Гульжигит кызы. МИД Кыргызстана назвало информацию о гибели своих граждан преждевременной. Дипломаты заявили, что пока еще не получили результаты генетических экспертиз. Девушки – в списке разыскиваемых.

Читайте также