Брат Салтанат Нукеновой показал фото избитой сестры на суде по делу Бишимбаева

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Бишимбаев
По версии следствия, один из первых инцидентов с избиением Салтанат произошел в марте 2023 года / коллаж kursiv.media

На открытом суде по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором обвиняют экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, брат погибшей Айтбек Амангельды представил фотографии изувеченной сестры и переписки со дня событий.

Из показаний Амангельды стало известно, что один из первых инцидентов с избиением Салтанат произошел 20 марта 2023 года. В тот день брат Нукеновой был за городом с коллегами, из-за чего пропустил более десяти звонков от сестры. По возвращении в город Амангельды обнаружил фотографии Салтанат с изувеченным лицом в своем мессенджере.

«Я получил эти две фотографии, на которых явно видны синяки от избиений. По моему мнению личному, это множественные удары в лицо, целенаправленные, кулаком. Конечно, я испугался за Салтанат, за ее состояние. Она мне их отправила, что-то написала. Первая моя реакция была ей позвонить», – рассказал брат Нукеновой.

По словам потерпевшего, после обнаружения фотографий он не мог связаться с Салтанат долгое время. После чего начал звонить самому Бишимбаеву. Началась словесная перепалка. 

«Была с моей стороны тоже нецензурная брань на него. На что он мне ответил: «Подъезжай домой, поговорим. Встретимся перед домом и все обсудим», – добавил Амангельды.

После, по словам брата Нукеновой, он поехал на квартиру Бишимбаева, расположенную по проспекту Туран в Астане. Подсудимый не вышел из дома к назначенному времени, тогда Амангельды прошел в подъезд и направился к квартире. В квартире была дочь Бишимбаева от второго брака, она открыла ему дверь. Он начал искать Нукенову и Бишимбаева по комнатам. Сестру и бывшего зятя он так и не обнаружил. Обвиняемый пришел в квартиру спустя некоторое время, без Салтанат.

«Я у него спросил: «Где Салтанат?». На что он ответил: «Я не знаю». Он говорил, чтобы я не «кипишевал», что это их семья, что меня это не касается. На что я ему ответил, что независимо от того, вышла Салтанат замуж или нет, она продолжает оставаться моей младшей сестренкой единственной, и меня это в любом случае касается. Куандык попытался вывести меня из квартиры за руку, вытолкать, я его оттолкнул, в этот момент у нас началась драка», – рассказал суду брат Нукеновой.

По словам Амангельды, во время драки пострадали стеклянные двери и мебель, ребенок Бишимбаева ушел в свою комнату. Брат погибшей добавил, что сказал Бишимбаеву о том, что расскажет об инциденте его матери и отправит фотографии его семье. 

«Я позвонил его матери. Сказал: «Твой сын — зэк, который избил Салтанат». Сказал, что хочу забрать ее от них. Его мать сказала, что у Салтанат есть ключи от квартиры на третьем этаже. Она была не удивлена», – сказал потерпевший. 

Амангельды рассказал, что Салтанат оказалась в квартире, но не открывала дверь. По словам брата погибшей, он сразу позвонил в правоохранительные органы, чтобы вскрыть дверь, так как был обеспокоен. До приезда наряда Амангельды смог выломать ручку двери и докричаться до Нукеновой. Она изъявила желание остаться с Бишимбаевым и заверила, что «сама разберется с проблемами в свой семье».  

«Я ей сказал: «Собирай вещи, мы уходим, тебе все это не надо». Она сказала, что она взрослая, что она его любит, что она сохранит брак. Я ей сказал: «Еще чуть-чуть и он тебя просто убьет такими ударами», — подытожил брат погибшей. 

Контекст. Девятого ноября 2023 года в полицию поступило сообщение о том, что в столичном ресторане Bau произошла ссора между посетителями. В результате от избиения умерла женщина. Вечером того же дня в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

Директору гастроцентра Астаны, где произошло убийство, грозит до шести лет лишения свободы за укрывательство преступления.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказывался о резонансном убийстве Салтанат Нукеновой и поручил руководству МВД держать это дело на особом контроле.

Спустя 40 дней со дня смерти Нукеновой выступал отец Куандыка Бишимбаева –Валихан. По его мнению, родственники Нукеновой вмешивались в следствие и манипулировали общественным мнением, из-за чего статью его сына переквалифицировали на более тяжелую.

Омбудсмен Динара Закиева опасалась, что по делу Салтанат Нукеновой «перед началом или во время суда будут предприниматься попытки намеренного искажения фактов с целью обелить подсудимого». 

Брат убитой Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды просил сделать суд над Бишимбаевым открытым, опасаясь связей обвиняемого во власти. Омбудсмен Динара Закиева также заявила об опасениях, что «перед началом или во время суда будут предприниматься попытки намеренного искажения фактов с целью обелить подсудимого».

На предыдущем заседании Бишимбаев заявил, что не признает свою вину.

Материалы по теме
Читайте также