Свидетели рассказали в суде о дне убийства Салтанат Нукеновой и ее попытках уйти от Бишимбаева

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Бишимбаев
Брат Нукеновой рассказал, что по истечении времени поведение Бишимбаева начало ухудшаться, а Салтанат начала рассказывать о проблемах / коллаж kursiv.media

Айтбек Амангельды, брат Салтанат Нукеновой, выступил в суде по делу о ее убийстве, в котором обвиняют экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева. Он раскрыл подробности того, как сестра уходила от бывшего чиновника. 

Отвечая на вопросы прокурора Айжан Аймагановой, Амангельды рассказал о том, что отношения развивались стремительнее после поездки Нукеновой и Бишимбаева в Баку в 2022 году. Через какое-то время ее брат узнал, что Бишимбаев сделал предложение, но официальный брак через ЗАГС зарегистрировать так и не удалось. Тогда они заверили его, что «сами решат этот вопрос в ближайшее время». Адвокат со стороны защиты спросила, просила ли пара заняться вопросом заключения брака спустя время.

«Салтанат говорила в апреле, что Куандык хочет зарегистрировать брак, но она уже не хочет это делать», – заявил Амангельды. 

Брат Нукеновой рассказал, что по истечении времени поведение Бишимбаева начало ухудшаться, и Салтанат начала рассказывать о проблемах в семейной жизни. Он предоставил фотографии изувеченной Салтанат суду и рассказал о том, что случилось 20 марта 2023 года.

«Когда она направила фотографии, она сама сказала: «Сохрани их». Почему она так написала? Далее в разговоре с ней мы обсуждали, для чего она их мне отправила. Она мне объясняла, что хотела написать в полицию заявление на Куандыка за нанесение побоев», – рассказал Айтбек Амангельды.

По словам брата погибшей, близкие Нукеновой систематически видели ее «в подавленном состоянии». Доходило до того, что Салтанат неоднократно уходила из дома. Также Нукенова спрашивала, как проверить телефон на «прослушку», так как ранее на ее телефон приходили уведомления об обнаружении устройства для слежения. На вопрос прокуроров о том, сколько раз расставались супруги, Амангельды ответил, что за 2023 год она уходила около восьми раз.

К концу дачи показаний брат погибшей рассказал о том, как узнал о ее смерти и что происходило в тот день. Амангельды сообщил, что, когда он в последний раз говорил с сестрой, она была расстроена. Девятого ноября 2023 года потерпевший узнал о смерти сестры от ее подруги. После брат Нукеновой позвонил в полицию, сотрудники органов подтвердили информацию о смерти Нукеновой. 

После допроса потерпевшей стороны – брата погибшей, суд перешел к допросу свидетелей. 

На допросе в суде свидетель Калмурат Молдакаш, который ранее работал руководителем отдела аренды «Гастроцентра», рассказал об удалении видеозаписей. Сторона потерпевшего попросила учесть факт того, что подсудимый Бахытжан Байжанов, который является двоюродным братом Бишимбаева, – был директором центра. По его словам, 9 ноября 2023 года, около 14:00, администратор центра Гульзада передала ему просьбу Байжанова — он попросил удалить все видеозаписи. 

«Мы (Молдакаш и Гульзада. – прим. ред.) спустились вниз, она открыла диспетчерскую. Мы зашли. Там доступ есть, чтобы открыть эти камеры. Знала его администратор, и мне она показала. Я зашел и методом тыка начал проверять, как удаляется видео. Байжанов сказал администратору удалить все записи. В этот момент пришел сам Байжанов спросить, получается ли у нас. Я сказал, что разбираемся, пытаемся. Я не уточнял у него, какие видео удалять. И я начал удалять все видео», – сказал свидетель.

Молдакаш добавил, что в 16:00 брат Бишимбаева позвонил ему и попросил принести нашатырный спирт, для чего, не пояснил, но дал понять, что это нужно сделать в срочном порядке. 

После для допроса пригласили следующего свидетеля. Ерденов Абылай – сотрудник ресторана, где произошло убийство Салтанат Нукеновой, рассказал о том, в каком состоянии до приезда полиции был Бишимбаев. По его словам, фельдшеры скорой помощи работали в VIP-кабине, а он вместе с Бишимбаевым и Байжановым находился в общем зале ресторана. Во время допроса прокурор прервала Ерденова и процитировала его показания, которые он дал ранее во время досудебного расследования. 

«Когда пришел, увидел, что Бишимбаев ходил с ножом в руках и, как я понял, хотел убить себя. А Бахытжанов ходил рядом, держал его, чтобы он не мог убить себя, поранить. После того, как мы забрали нож у него, он пытался зайти на кухню и взять другой нож. Когда приехала полиция, я узнал, что их вызвал Бахытжан, а в кабинке лежит труп жены. Когда мы его держали, Бишимбаев говорил, что он убил свою жену и что она лежит в кабинке. Из-за этого, скорее всего, он хотел себя убить тоже», – озвучила прокурор показания бармена. 

Свидетель подтвердил свои предыдущие показания. Следующее слушание назначено на 1 апреля 2024 года в 10:00 утра.

Контекст. Девятого ноября 2023 года в полицию поступило сообщение о том, что в столичном ресторане Bau произошла ссора между посетителями. В результате от избиения умерла женщина. Вечером того же дня в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

Директору гастроцентра Астаны, где произошло убийство, грозит до шести лет лишения свободы за укрывательство преступления.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказывался о резонансном убийстве Салтанат Нукеновой и поручил руководству МВД держать это дело на особом контроле.

Читайте также