В Jusan Bank второй раз за месяц сменился глава

Опубликовано
редактор отдела Business News
Кто возглавил Jusan Bank / Kursiv.media

Совет директоров Jusan Bank сменил исполняющего обязанности председателя правления кредитной организации. Им стала бывший топ-менеджер российского Ак барс банка Ольга Туманова, сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Туманова сменила Алана Джабаева, который был назначен в начале марта и также исполнял обязанности председателя правления Jusan Bank. По действующим правилам, один человек не может исполнять обязанности главы банка больше месяца.

При этом Джабаев сохранил место в правлении. Помимо него и Тумановой, в состав исполнительного органа Jusan Bank входят Шиддат Шерматов и бывший зампред правления АТФБанка (принадлежал нынешнему собственнику Jusan Bank Галимжану Есенову и в 2021 году был поглощен Jusan) Ермек Аргинов.

Месяц назад Джабаев сменил во главе Jusan Bank Армана Мангитова, который проработал полноценным главой правления более полугода. Сама кредитная организация называла его основной задачей «обеспечение стабильности работы и определение перспективных направлений деятельности в среднесрочном горизонте».

Мангитов пришел в руководство Jusan Bank после того, как его мажоритарным собственником стал Есенов. До лета прошлого года он владел 20% акций кредитной организации, но затем получил контроль над вторым акционером — компанией First Heartland Securities — от британской Jusan Technologies.

Туманова с ноября прошлого года состояла в правлении Jusan Bank в качестве заместителя председателя. До этого она строила карьеру в российских банках и компаниях, среди которых Ак барс банк, «Ростелеком», банки «Зенит» и «Восточный», а также Альфа банк. Гражданство Тумановой не указывается, однако в сообщении Jusan Bank она фигурирует как нерезидент.

Читайте также