В Жетысу построят аэропорт на 250 млрд тенге немецких инвесторов

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Инвесторы привлекут 250 млрд тенге на строительство грузопассажирского аэропорта / коллаж kursiv.media

В Жетысу инвесторы построят международный грузопассажирский аэропорт, он будет располагаться на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Хоргос – Восточные ворота». Проект и инвесторов представил глава «Группы компаний SKYMAX TEHNOLOGIES» Ерик Шортанбаев. Компания-инвестор The Hansa Consortium привлечет в проект 250 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба акимата Жетысу.

Привлечение средств будет проходить в три этапа. Проект создаст 700 новых рабочих мест. Инвесторы ожидают, что производительность составит 50 тыс. тонн грузов, пропускная способность пассажирского терминала достигнет 500 человек в час.

В состав СЭЗ входят сухой порт, логистическая и индустриальная зоны общей площадью около 5 тыс. га. По словам акима области Бейбита Исабаева, на сегодняшний день в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» зарегистрировано 56 участников с проектами общей стоимостью свыше 800 млрд тенге.

«Одним из ключевых элементов СЭЗ является сухой порт KTZE-Khorgos Gateway. Это крупнейший сухой порт в Центральной Азии площадью почти 103 гектара, являющийся своеобразной альтернативой морским логистическим хабам, причем это единственный терминал в Казахстане, на балансе которого имеется своя железнодорожная инфраструктура», – сказал глава региона.

Он также отметил, что на территории СЭЗ действуют свои тарифы, льготы и преференции для инвесторов, в том числе иностранных. В свободной экономической зоне «Хоргос — Восточные ворота» инвесторам предлагаются следующие льготы: корпоративного подоходного налога (КПН); от земельного налога; от налога на имущество; от налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации на территорию СЭЗ товаров, полностью потребляемых в процессе производства. В управлении области считают, что открытие аэропорта на территории положительно повлияет на развитие транзитного потенциала области.

Планируется, что аэропорт начнет работать в 2027 году. Позже, к 2032 году, собираются расширить инфраструктуру аэропорта и ввести гостиницы, торгово-развлекательный центр.

«В течение І этапа реализации проекта планируется построить всю основную инфраструктуру аэропорта. А на ІІ и ІІІ этапах – достраивать дополнительную инфраструктуру, расширять пропускную способность пассажирского терминала, мощность грузового и топливного складов. Также инвесторы намерены расширять и развивать комплекс торговых, туристических услуг, а также услуг питания и размещения. К слову, для воздушных судов будет использоваться современное топливо Jet A-1», – рассказал глава компании, занимающейся проектом.

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Ранее аналогичные документы были подписаны между компанией-инвестором SKYHANSA и областным управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития, а также руководством СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Также у инвесторов имеются предложения по развитию малой авиации. В рамках данного направления ведется совместная работа с акиматом города Талдыкоргана.

Читайте также