Huawei установил четырехлетний рекорд

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Huawei продемонтрировала самый высокий рост прибыли / REUTERS/Benoit Tessier

В 2023 году китайский производитель смартфонов и телеком-оборудования Huawei Technologies продемонстрировала самый быстрый рост выручки за четыре года. Она выросла на 9,63% по сравнению с годом ранее до 704,2 млрд юаней ($97,48 млрд). Об этом сообщает Reuters.

В 2022 рост выручки составил 0,9%, в 2021 году произошел спад почти на треть, в который компания начала исчервыпать запасы чипов, в 2020 году прибыль демонстрировала рост на 3,8%, а в 2019-ом он составил 19,1%. По итогам 2023-го выручка остается ниже пика в 2020 года в 891,3 млрд юаней. Наибольший вклад внес потребительский бизнес, доходы которого увеличились на 17,3% до 251,49 млрд юаней ($34,8 млрд).

Также свой вклад внесли доходы от новых направлений бизнеса, таких как компоненты для умных автомобилей. Это ускорило восстановление после санкций США.

Чистая прибыль в 2023 году выросла на 144,5% до 87 млрд юаней ($12 млрд), при этом рентабельность чистой прибыли увеличилась более чем вдвое, по сравнению с годом ранее, до 12,35%. По словам представителя компании, часть этой суммы поступила от продолжающихся платежей от продажи бренда смартфонов Honor, который Huawei продала в ноябре 2020 года. Хотя основной бизнес компании инфраструктуры в области информационно-коммуникационных технологий оставался стабильным, ее облачный бизнес вырос более чем на пятую часть, принеся доход в 55,3 млрд юаней.

Huawei не раскрыла данные о количестве потребителей. В прошлом году сегмент мобильных телефонов восстановился. Тогда компания вернулась на основной рынок смартфонов 5G с Mate 60, «по-видимому» преодолев ограничения США, пишет Reuters.

С 2019 года США ограничили доступ Huawei к американским технологиям, обвиняя компанию в угрозе безопасности. Huawei отвергает обвинения по этому поводу.

В пресс-релизе глава компании Кен Ху заявил, что результаты соответствуют прогнозам:

«За последние несколько лет мы многое пережили. Но, преодолевая одно испытание за другим, мы смогли вырасти».

На презентации в прошлом году финансовый директор Huawei и дочь основателя компании Мэн Ванчжоу, объявила, что Huawei больше не находится в кризисном режиме.

Читайте также