Что такое sunshine guilt. В интернете придумали название для чувства вины за солнечный день, проведенный дома

Опубликовано
корреспондент отдела Life Style
Фото: коллаж kursiv.media

Как назвать чувство вины за солнечный день, проведенный дома на диване? В интернете придумали новый термин sunsgine guilt. Психологи объяснили, почему такой тип вины так распространен и почему в нем нет ничего стыдного.

Наверняка многим из нас знакомо чувство вины, которое человек испытывает, оставшись дома в солнечный день. Интернет-пользователи придумали название этому феномену — sunshine guilt (англ. «чувство вины из-за солнца»). Так пользовательница тиктока с никнеймом @thereneereina описала свое самочувствие в погожий день, который она намеревалась провести дома.

Я испытываю sunshine guilt прямо сейчас. За окном нереально прекрасный день, но я устала. На меня давит необходимость выйти на улицу, прогуляться и наслаждаться хорошей погодой, пока она не сменилась. Теперь не могу наслаждаться жизнью дома, потому что я все время думаю, что я должна быть на улице. В общем, весь мой день испорчен.

Видео откликнулось зрителям. Многие комментаторы написали, что чувствуют то же самое, когда «игнорируют» солнечный день, лениво валяются в кровати и смотрят кино вместо прогулки и активного отдыха. Это расстраивает и заставляет чувствовать себя скучным человеком, даже если изначально в планах не было развлечений на свежем воздухе.

Психолог Надя Теймурян подтвердила, что sunshine guilt — распространенное явление. Доктор также объяснила, что чувство разочарования и злости также наступает, если у человека запланировано много дел и они мешают ему насладиться хорошей погодой. Больше всего sunshine guilt подвержены жители тех регионов, где безоблачное небо и солнце — редкость, например, в Шотландии.

Почему sunshine guilt знакома многим людям? Семейный терапевт Кевин Белкасто считает, что дело в социальных нормах и общих представлениях о продуктивности — в нашем обществе поощряется активный отдых на улице в хорошую погоду, поэтому люди испытывают вину, оставшись дома.

Некоторые общие причины возникновения такого вида вины связаны с социальными нормами и ценностями и чувством, что мы им не соответствуем. Существуют негативные стигмы, связанные с тем, что мы не воспользовались преимуществом хорошей погоды.

Кевин Белкасто

Специалисты советуют сосредоточиться в первую очередь на себе и своих потребностях, чтобы избавиться от sunshine guilt. Если человек устал и хочет провести день дома, ничего не делая, он не должен чувствовать себя виноватым.

Читайте также