Как юные работники винтажного магазина живут жизнь ботаников из СССР

Опубликовано
Источник: tiktok.com/@sdelanovcccr, коллаж kursiv.media

Никита и Ваня из московской винтажки носят костюмы как в советских фильмах, продают карманные фонарики и ведут дискуссии на манер публициста Евгения Понасенкова. Рассказываем, как подростки ведут жизнь (или играют роль на камеру) ботаников из СССР.

«Моя бабушка одобряет таких женихов», «Сыновья Понасенкова», «Физмат core», «Перескуфы» – так пользователи тиктока называют юных сотрудников площадки для скупки и продажи антиквариата в Москве «Сделано в СССР». Благодаря дуэту Никиты и Вани за аккаунтом магазина следят более 900 тысяч человек.

Никита – поклонник винтажной одежды 30-х — 50-х годов. Сотрудник «Сделано в СССР» часто появляется в кадре в бушлатах, пальто с меховым воротником, беретах, шапках-ушанках и шляпах. На одном из тиктоков Никита рассказывает о своем костюме с серебряной нитью не по размеру, сшитом на заказ.

Конец 40-х — начало 50-х, материал 60-х годов <…> С золотой нитью был костюм у Вадима Козина, Шаляпина. А этот [костюм] с серебряной нитью.

В отдельной серии тиктоков, популярной среди подписчиков, Никита танцует, кажется, повторяя движения из прошлого.

Ваня рассказывает зрителям о реставрации часов и демонстрирует находки из магазина – например, карманные фонарики. И Никита и Ваня (подросткам около 20 лет) ведут себя как взрослые мужчины из Союза – соскуфившиеся ботаники, библиотекари, радиотехники и продавцы антиквара на рынке.

Сейчас в век импульсных блоков питания и светодиодов мы давно забыли, что такое карманный фонарик <…> Эти фонарики выпускались Московским электромеханическим заводом и Витебским электромеханическим заводом <…>

На одном из самых залайканных видео парни ведут дискуссию о «физических процессах в микросхемах». Пока Ваня пытается объяснить принцип работы электронного устройства, Никита советует оппоненту прокачать свои знания в библиотеке имени В.И. Ленина.

– Ток проходит через микросхему. Он может либо раскачиваться, либо усиливаться. Если это микросхема операционного усилителя <…> Понимаешь, Никита, я в этой компетенции, скажу честно, не силен, – говорит Ваня.

– Что ты тогда хочешь мне объяснить, если ты ничего не знаешь? <…> Это все есть в библиотеках, сходи в Ленинскую библиотеку, – отвечает Никита.

Продолжая диалог, Никита просит Ваню не лезть «в философию и эзотерику» и быть «простым человеком», «приземленным».

Точно неизвестно, играют ли парни роли скуфов из СССР или действительно общаются и выглядят как таковые. В комментариях зрители рассказывают, что видели Никиту в образах из видео на улице и в метро.
Читайте также