Золотодобывающая компания бывшего главы департамента «Продкорпорации» увеличила добычу руды на треть

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Купившая второе месторождение золотодобывающая компания увеличила добычу руды на треть. Коллаж: Kursiv.media

Золотодобывающая компания BASS Gold, одним из владельцев которой является бывший глава департамента «Прокорпорации» Чингиз Садвакасов, сообщила об увеличении добычи золотосодержащей руды на 35%. Об этом свидетельствуют итоги производственной деятельности за 2023 год, опубликованные на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). В прошлом году фирма приобрела месторождение Чинасыл-сай в Алматинской области с приблизительными запасами золота в 7 тонн, которое стало ее вторым активом. Теперь BASS Gold собирается построить фабрику по производству флотоконцентрата мощностью 300 тыс. тонн руды в год.

В 2023 году BASS Gold добыла 50,4 тыс. тонн золотосодержащей руды на разрабатываемом месторождении Ушшокы. Это на треть больше, чем в 2022-м, когда объем добычи составил 37,4 тыс. тонн. Также компания продала 36,5 тыс. тонн товарной руды со средним содержанием золота в 3,7 грамма на тонну. Кроме того, было реализовано 725,2 тонны концентрата, произведенного на золотоизвлекательной фабрике Ушшокы. Среднее содержание золота на 1 тонну составило 46,07 грамма. Компания заявила, что в 2024 году продолжает плановые работы по разработке месторождения Ушшокы.

В октябре 2023 года BASS Gold купила 100-процентную долю компании Block One Company, обладающей правами на золотосодержащее месторождение Чинасыл-сай в Алматинской области. По предварительным данным, запасы золота на нем составляют 7 тонн. Помимо этого драгметалла месторождение Чинасыл-сай также содержит запасы серебра, цинка, кадмия, однако компания не называет какие-либо цифры по ним.

В результате совершения сделки общие запасы золота BASS Gold выросли до 10 тонн с возможностью их увеличения после завершения необходимых геологоразведочных работ. В целях переработки всего объема добываемой руды на месторождении Чинасыл-сай планируется строительство фабрики по производству флотоконцентрата мощностью 300 тыс. тонн руды в год.

С учетом фабрики на существующем месторождении Ушшокы ожидаемый совокупный объем перерабатывающих мощностей компании составит 372 тыс. тонн руды в год с выпуском конечной продукции, в том числе в виде сплава Доре (смесь золота и серебра), в котором должно содержаться не менее 70% золота. Запуск фабрики на новом месторождении запланирован на второе полугодие 2024 года.

BASS Gold (до октября прошлого года — «Форпост») — золотодобывающая компания, имеющая 25-летний опыт деятельности на рынке драгоценных металлов. В активах компании имеются золоторудные месторождения Ушшокы и Чинасыл-сай.

В апреле прошлого года компания провела листинг на альтернативной площадке Казахстанской фондовой биржи (KASE) своих облигаций на $10 млн под 10,75% годовых. В мае «Форпост» сообщил о размещении указанных облигаций на $4 млн, 30 июня — на $3,1 млн, а 31 августа отчиталась о размещении всего выпуска на $10 млн. Деньги планировалось направить на запуск новой линии по переработке золотосодержащей руды.

Осенью компания увеличила уставный капитал за счет внесенного имущества на 238,4 млн тенге — до 305,6 млн тенге, а затем еще раз, до 316,3 млн тенге. Кроме того, единственным владельцем компании тогда стала BASS Holding, принадлежащая Чингизу Садвакасову и Ерлану Тасбулатову.

Чингиз Садвакасов в разные годы работал в Минфине, структурах «КазМунайГаза», аудиторских фирмах Deloitte и Ernst & Young, нефтедобывающих и урановых компаниях, а также в Евразийской ресурсной группе ERG. С 2011 года занимал руководящие должности в «Продкорпорации». Судя по данным из открытых источниках, он работал там до 2022 года. Затем весной 2023 года он значился в документах на KASE, как участник компании «Форпост». Где работал Садвакасов на протяжении целого года, неизвестно.

Ерлан Тасбулатов значится как один из учредителей и гендиректор компании. Ему также принадлежит торговая фирма ERTAS17 в Алматы. Другой информации в открытых источниках о нем нет.

Читайте также