Казахстанцы все чаще пользуются безналичными платежами. Их объем вырос на 19,3%

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Объем безналичных транзакций вырос до 11 трлн тенге. Коллаж: Kursiv.media

Объем безналичных транзакций в феврале составил 11 трлн тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 19,3%. Количество таких операций выросло на 14,6%, до 887,2 млн. Об этом свидетельствует статистика Нацбанка.

При этом объемы безналичных транзакций с использованием платежных карт казахстанских эмитентов составили 12,9 трлн тенге, количество – 906,6 млн. Не совсем понятно, почему объемы таких операций превышают общий объем и количество безналичных платежей. «Курсив» попросил Нацбанк пояснить этот момент, но на момент публикации ответ не поступил.

В то же время наиболее распространенными на территории Казахстана платежными инструментами являются карты и поручения. Причем доля последних составляет 85,7% от общего объема операций с платежными инструментами, карт – 13,3%. Со всеми платежными инструментами было проведено 1,02 млрд операций на сумму 97,2 трлн тенге.

За февраль владельцы карт 19,4 млн раз обналичивали деньги на сумму 1,9 трлн тенге. Год к году число операций выросло на 5,7%, их объем – на 16,3%. Основная доля (79,4% от общего количества операций и 88,9% от общего объема безналичных платежей и переводов денег) безналичных операций в Казахстане совершена через интернет или мобильный банкинг. Далее следуют операции через POS-терминалы – 20,5% и 10,8% от общего количества и объема. Выдача наличных денег в основном совершалась через банкоматы (98,3% и 87,1% от общего количества и объема).

В обращении по состоянию на 1 марта находилось 75,5 млн платежных карт. Количество использованных карт составило 38,5 млн. Самыми популярными в Казахстане являются дебетные карты с долей 80,9%, или 61 млн. Далее следуют кредитные – 16,3%, или 12,2 млн. На долю дебетных с кредитным лимитом и предоплаченных карт приходится 2,9%, или 2,1 млн.

В Казахстане платежные карты выпускают и распространяют 18 банков и «Казпочта». Среди них карты международных систем VISA International, MasterCard Worldwide, UnionPay International, American Express International и Diners Club International. Кроме того, банки Казахстана выпускают платежные карты локальных систем: «Ситибанк Казахстан» и Kaspi.kz.  

Читайте также