Фейковое заявление министра информации о выплатах для казахстанцев распространяют в сети

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Мошенники предлагают казахстанцам перейти по сомнительной ссылке и ввести уникальный номер физлица (ИИН) / Коллаж: kursiv.media

Мошенники вновь предлагают казахстанцам получить выплаты от государства. На этот раз в соцсетях распространяется фейковая реклама, в которой используется фото министра культуры и информации РК Аиды Балаевой. Об этом сообщает Stopfake.

«Сегодня Токаев поручил назначить выплаты гражданам Казахстана. Проверьте по своему ИИН доступную вам сумму», — говорится в фейковой рекламе.

По данным издания, мошенники, распространяющие эту информацию, предлагают перейти по сомнительной ссылке и ввести уникальный номер физлица (ИИН).

«Никаких сообщений о выплатах на официальных сайтах президента Казахстана и Министерства культуры и информации РК – нет. Это фейк», — говорится в сообщении.

В конце декабря прошлого года в соцсетях распространили видео с премьер-министром Алиханом Смаиловым, говорящим, что мошенники под видом инвестиций «крадут последние деньги», поэтому в Казахстане создали «комитет по возврату и компенсации украденных средств». Однако видео было фейковым, в стране такого комитета не существует.

После в министерстве юстиции предупредили, что мошенники под видом их сотрудников требуют от казахстанцев погасить долг, а в противном случае угрожают блокировкой счетов. В случае поступления подобных звонков граждане могут сами проверить информацию о наличии либо отсутствии исполнительного производства в государственной автоматизированной информационной системе.

К слову, «Курсив» собрал рекомендации о том, что необходимо делать, если мошенники украли деньги с карты и как их вернуть.

Читайте также