Казахстанцев призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области из-за участившихся обстрелов регионов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В посольстве РК призвали граждан не игнорировать воздушную тревогу и незамедлительно следовать в укрытие / Фото: shutterstock

Посольство Казахстана в Украине рекомендовало казахстанцам покинуть Одесскую и Харьковскую области из-за растущей напряженности и нестабильной ситуации с безопасностью в данных регионах.

«Для выезда из Украины казахстанцы могут воспользоваться наземными маршрутами, через Польшу или Молдову, а далее коммерческими авиасообщениями», — говорится в сообщении.

В посольстве сообщили, что в случае выезда через Польшу, гражданам Казахстана нужно иметь шенгенскую визу, для въезда в Молдову виза не нужна.

«Призываем всех граждан не игнорировать воздушную тревогу и незамедлительно следовать в укрытие», — порекомендовали в посольстве РК.

При необходимости казахстанцы могут обращаться в консульский отдел посольства по номерам: +38(044) 4831596, +38(044) 4891031. Горячая линия для граждан Казахстана (в экстренных случаях):+380673470408

Как сообщает издание Комментарии.UA, в ночь на 28 марта в Одесской области было три волны обстрелов.

«Сначала на пусковые рубежи над акваторией Черного моря вышли российские самолеты Ту-22М3. Из них россияне направили по югу области ракеты Х-22, впоследствии из самолета Су-30 выпустили и противорадиолокационную ракету в том же направлении. К счастью попаданий не было, ракеты упали в акваторию моря», — сообщало издание со ссылкой на начальника Одесской ОВА Олега Кипера.

Неделей ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами «Аргументов и фактов» заявил, что вторжение России в Украину после вмешательства Запада переросло из «спецоперации» в войну.

В середине марта стало известно, что США отправят Украине новый пакет военной помощи на $300 млн. Это первый подобный шаг за несколько месяцев, поскольку основной пакет на $60 млрд по-прежнему блокируется лидерами республиканцев в Конгрессе.

Читайте также