Сорванные крыши и подтопленные дома. Как Алматы пережил бурю и сильный ливень

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Алматы накрыла буря, порывы ветра достигали 30 метров в секунду / акимата Алматы

Во время сильного ливня в Алматы 38 частных домов подтопило, из-за шквального ветра упали 26 деревьев. К утру 29 марта, по данным акимата, все участки очищены, упавшие деревья распилены и вывезены.

«Произошло 38 локальных подтоплений дворов частных домов и на отдельных участках четырёх улиц. Службы гражданской защиты и местных исполнительных органов своевременно устраняют последствия подтоплений. На данный момент обстановка в городе стабильная. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Пострадавших нет», – сообщили в ДЧС.

Фото телеграм-канала «За нами уже выехали»

В микрорайоне Аксай-4, у школы №132 ветром сорвало часть кровли. По данным акимата, отремонтируют крыши подрядные организации до завершения весенних каникул. А в Бостандыкском районе сорвало фрагмент кровли частного колледжа строительства и менеджмента. Покрытие будет восстановлено владельцами здания.

Фото акимата Алматы

ДЧС Алматы для устранения затоплений задействовали 344 единицы спецтехники и 163 дорожных рабочих. 

По данным акимата, в городе за ночь зафиксировали 25 отключений электроэнергии и два отключения газа из-за падений деревьев. На данный момент власти ведут работы по восстановлению.

В акимате Алматы предупредили автовладельцев, что в случае падения дерева на транспорт следует вызвать патруль дорожной полиции. После оценки стоимости ущерба необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба в суд.

Контекст. Вечером 28 марта Алматы накрыла буря. Порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Город парализовали 10-бальные пробки. ДЧС перешли на усиленный вариант несения службы. Пострадавших нет. 

В столице Кыргызстана из-за шквального ветра объявили режим ЧС, пишет Kaktus.media. В Бишкеке падали деревья и сносило крыши, также наблюдался транспортный коллапс.

Читайте также