КНБ выиграл суд против Назарбаев Университета. Вуз должен выплатить неустойку за создание IT-программ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В Назарбаев Университете должны были разработать программы для расшифровки защищенной информации/ коллаж kursiv.media

Суд Астаны постановил взыскать с Назарбаев Университета неустойку за срыв сроков по созданию криптографической программы в пользу Комитета национальной безопасности. Вуз должен будет выплатить 12 млн тенге.

В 2021 году Комитет национальной безопасности заключил договор с Назарбаев Университетом на финансирование научно-исследовательской работы «Интеллектуальные криптографические системы: разработка аппаратно-программного комплекса» со сроком с 2021 по 2023 год на 120,3 млн тенге.

В Назарбаев Университете должны были разработать программы для расшифровки защищенной информации ( SSL/TLSтрафика).  Но, согласно данным из судебного кабинета, в обозначенный срок обязательства вузом не были выполнены. Комитет национальной безопасности подал в суд.

Ответчик с требованиями истца не согласился, сославшись на то, что «были произведены все зависящие от него действия для надлежащего исполнения обязательств».

В итоге специализированный межрайонный экономический суд Астаны постановил, что в данном случае не было форс-мажорных обстоятельств, работы не были выполнены в срок,  следовательно, Назарбаев Университет должен выплатить КНБ 10% от общей суммы, то есть 12 млн тенге.

При этом в 2022 году с Назарбаев Университета решением суда уже была взыскана сумма неустойки за срыв сроков в размере 29 млн тенге исчисленной от суммы договора на тот момент.

В случае несогласия с решением суда вуз может подать апелляционную жалобу.

В 2023 году депутат мажилиса Мурат Абенов критиковал вуз то, что тот неоправданно дорого обходится бюджету страны и при этом так и не смог дать значимое развитие казахстанской науке.

Мажилисмен отметил, что в свое время все лаборатории были переданы Назарбаев Университету, повысили его статус. При этом деятельность университета никто не проверял.

Позже в Министерстве науки и высшего образования сообщали, что Назарбаев Университету сокращают финансирование из республиканского бюджета в рамках стратегии по повышению самостоятельности. С 2021-2023 годов финансирование сократилось на 14,8 млрд тенге, или на 25,8%.

Сейчас вуз пересматривает стоимость обучения, а также планирует использовать собственные доходы и поступления из специально созданных фондов для поддержания качества образования и научных исследований. 

Назарбаев Университет имеет краткосрочные долги по контрактам, а также обязательства перед сотрудниками и по налогам, но финансовое состояние университета стабильное.

В 2023 году ушел в отставку с поста президента университета Шигео Катсу после 13 лет службы на этом посту. Новым исполняющим обязанности президента назначен Иленсанми Адесида, который работает в вузе с октября 2016 года. До Казахстана он находился на аналогичной должности и работал вице-канцлером в Иллинойском университете в Урбане-Шампейн (UIUC). Является членом Национальной инженерной академии США.

Читайте также