Рыбинспекция обнаружила десятки мертвых тюленей на берегу Каспия

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
На месте происшествия работает комиссия / скрин из видео соцсетей

В Мангистауской области на берегу Каспийского моря рыбинспекция обнаружила 40 мертвых тюленей. Специалисты не обнаружили физических повреждений во время предварительного осмотра. Об этом сообщает Lada.kz

«После шторма наши специалисты всегда исследуют берег моря в поисках выброшенных туш. Погибли они в другом месте, причины установит медэкспертиза», — сообщил изданию исполняющий обязанности управления рыбной инспекции Мангистауской области Андрей Рудский.

На месте происшествия работает комиссия из сотрудников рыбной инспекции и специалистов департамента экологии. По предварительным данным, причиной выброса тюленей на берег стал нагонный северо-западный ветер, чаще всего тюлени погибают в море. Последние три дня на Каспийском море бушевал шторм.

Что известно о тюленях. Каспийский тюлень – единственное морское млекопитающее в Казахстане, считается самым маленьким тюленем на Земле. Каспийский тюлень является эндемиком – не встречается нигде в мире. Они — хищники-ихтиофаги, то есть питаются рыбами. В 2020 году каспийских тюленей внесли в Красную книгу Казахстана.

Контекст. В 2023 году на берегу Каспия специалисты рыбной инспекции обнаружили 59 туш мертвых тюленей, а за год до этого с октября по декабрь — 172. Выяснилось, что они гибли от острой пневмонии, «обостренной из-за вирусных инфекций, вызванных снижением иммунитета животных, в том числе из-за загрязнения среды их обитания».

По состоянию на прошлый год популяция тюленей на Каспии составляла более 300 тыс. особей. Вопрос сокращения популяции каспийского тюленя на личном контроле президента Касым-Жомарта Токаева

Читайте также