Акимат Алматы отремонтирует Арбат и Терренкур, а расходы на фестивали в городе сократит

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Всего на благоустройство города в 2024 году выделили 10,3 млрд тенге / visitalmaty.kz

В Алматы отремонтируют пешеходную улицу Панфилова и проведут реконструкцию Терренкура за 2 млрд тенге. А вот расходы на фестивали и форум в городе сократят, сообщил руководитель управления финансов Алматы Канат Сухамбеков на сессии маслихата города. 

По улице Панфилова, известной как алматинский Арбат, проведут текущий ремонт на 576,3 млн тенге. Ремонт затронет участок от улицы Кабанбай батыра до проспекта Жибек жолы. 

Акимат также планирует реконструировать участок Терренкура возле озера. На это потратят 1,5 млрд тенге. 

«После проведения работ на данном участке расположится обширная зона отдыха с прогулочной тропой вдоль пруда», – рассказал Сухамбеков.

Всего на благоустройство города в 2024 году выделили 10,3 млрд тенге. Из них на благоустройство скверов, парковых зон и общественных пространств потратят 2,8 млрд тенге, а на ремонт алматинских дворов – 3 млрд тенге. 

Сухамбеков также рассказал, что, вероятно, спонсируемых акиматом фестивалей в Алматы станет меньше.

«По поручению акима Алматы Ерболата Досаева сокращены затраты на проведение фестивалей, форумов и различных имиджевых мероприятий», – сообщил он. 

Согласно проекту поправок к бюджету Алматы на 2024–2026 годы, дефицит бюджета увеличится с 640,8 млн до 91,5 млрд тенге. Тогда в акимате города пояснили, что значительное увеличение дефицита бюджета «произошло ввиду использования свободных остатков бюджетных средств, которые образовались по итогу исполнения бюджета за 2023 год».

Также в Алматы планируют создать транспортный каркас города и потратить на это от 2,8 до 4 трлн тенге. «Курсив» писал, что это может позволить повысить среднюю скорость передвижения общественного транспорта на 60% и довести его «пунктуальность» до 95%. 

Читайте также