Генпрокуратура проверит чиновников на халатное отношение к паводкам в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
С начала паводков МЧС эвакуировал больше 4 тыс. казахстанцев / Фото: МЧС РК

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад главы МЧС Чингиса Аринова по паводкам. В ходе встречи он заявил, что сейчас главное – спасение жизней, но после ликвидации паводков должностных лиц проверят на халатное отношение к работе. 

«Это самые масштабные паводки за последние годы. Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии. После будет проведена предметная проверка с целью выявить возможные факты халатного отношения отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей», – пообещал Бектенов. 

Он добавил, что этот вопрос он уже обсудил с генеральным прокурором Бериком Асыловым, а сейчас все силы брошены на противопаводковые работы.

Согласно докладу МЧС, с начала паводков в Туркестанской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Ұлытау, Абай, Акмолинской области удалось спасти и эвакуировать 4 694 человек, из них 1 682 детей. По воздуху эвакуировали 447 человек, из них 180 детей. 

Подтопленными остаются 435 частных жилых дома и 329 дворовых территорий в семи регионах страны, а также 75 дачных домов и девять зданий в Актюбинской области, 12 дворов многоэтажных жилых домов, детский сад и ж/д больница в Акмолинской области.

МЧС РК

«На контроле находится 18 размывов автодорог, из них четыре моста и 14 дорожных полотен. Без транспортного сообщения находятся 26 населенных пунктов», – говорится в сообщении МЧС. 

ЧС уже объявили в Уральске, где «поплыл» акимат, в Аягозском районе области Абай, где река вышла из берегов и разрушила часть моста, в Аркалыке и двух районах Костанайской области. В Актобе, где объем воды в водохранилище за сутки увеличился более чем на 150 млн кубометров, тоже объявили ЧС. 

То, как река вышла из берегов в Актобе, «Курсив» показывал здесь. Ликвидировать последствия стихии пытались более тысячи человек и 200 единиц техники. 

Читайте также