Пивные банки будут давить и плавить в селе возле Алматы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Пивные банки будут давить и плавить в селе возле Алматы/shutterstock

Компания Aybars Global Group запустит цех по сортировке алюминиевого лома и переплавке алюминия в небольшие чушки.

Как сообщила компания на общественных слушаниях, цех переплавки алюминия расположен в селе Жибек жолы Карасайского района Алматинской области (район прилегает к городу Алматы) арендуемых помещениях общей площадью 600 квадратных метров на территории индивидуального предпринимателя «Надия» (Надия Сойыркас). Годовая мощность цеха составляет 1 тыс. тонн алюминия. Цех с шестью сотрудниками будет работать 260 дней в году по восемь часов в сутки. Ближайшие жилые дома находятся в 100 метрах от цеха — всего в селе проживает более 15 тыс. человек.

В компании отмечают, что для выплавки 1 тыс. тонн алюминия потребуется 100 тыс. кубометров природного газа. Горелка на природном газе имеет мощность 550 кВт.

Предприятие имеет участок сортировки лома алюминия, участок сортировки и прессования алюминиевых банок, участок переплавки. Производственный процесс разделен на три этапа: подготовку сырья, процесс плавления и литье.

Плавление алюминия будет происходить при температуре 500-620С в определенной последовательности. В большинстве случаев на первоначальном этапе закладываются твердые виды алюминиевого лома (двигатели, коробки передач и так далее), так как они содержат большое количество ненужных примесей. После расплавления твердого лома производится чистка печи от шлака и железа. Шлак появляется в результате плавления покрашенных поверхностей, пластика и других инородных примесей.

Железо в зависимости от состава плавится при температуре 600С и выше. Очистка печи при плавке имеет важное значение, так как позволяет добиться более чистого алюминиевого сплава на сливе. Далее в печь закладывается более чистый по составу лом, а именно мягкий (разный бытовой лом, игрушки, коляски, посуда и так далее), затем банки (пивные, из-под напитков и разная химическая тара). В зависимости от чистоты и от пропорции закладываемого лома на сливе получается алюминиевые чушки по 5-7 кг сплава марки АВ-87, которые упаковываются в паллеты и доставляются потребителям.

Согласно Egov, совладельцами Aybars Global Group являются Каратемир Мусин (директор компании) и Туркер Абдулхамит. Официально компания занимается оптовой торговлей текстильными изделиями, одеждой, обувью и изделиями из кожи и меха.

Читайте также