Казахстану предрекли массовое банкротство энергоснабжающих организаций и кризис неплатежей

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстану предрекли массовое банкротство энергоснабжающих организаций и кризис неплатежей / коллаж kursiv.media

Более 100 энергоснабжающих организаций (ЭСО) могут обанкротиться в ближайшее время, вызвав кризис неплатежей на рынке, считает председатель Казахстанской ассоциации энергоснабжающих организаций Сергей Агафонов.

«Происходит отъем бизнеса, потому что надо признать и здесь никакого секрета нет. Здесь никто не сможет оспорить сказанное мной – это все приведет к банкротству всех этих 140–170 компаний. Это неизбежно. Если у тебя отнимают бизнес, ты банкротишься. Соответственно, чем это чревато для рынка? Кризисом неплатежей. Вот финансисты меня поймут, кризис неплатежей, потеря ликвидности – это очень страшная, извините за жаргонизм, зараза, которая быстро распространяется по рынку», – сказал он на пресс-конференции.

По его мнению, возникший кризис неплатежей отразится и на отраслевых квазигосударственных компаниях.

«Если завтра у нас обанкротятся компании, которые занимают долю, по моим подсчетам, в стоимостном выражении в выручке около 500–600 млрд тенге в год, все это обязательно распространится на рынок и вне всякого сомнения зацепит наши квазигосударственные компании – операторов нашего рынка. Понятно, что ситуацию, наверное, как-то исправят, но я нисколько не сомневаюсь, что этот пожар зальют бюджетными деньгами, то есть все эти неправильные непрофессиональные управленческие решения мы будем опять заливать бюджетными деньгами», – отметил Агафонов.

Глава ассоциации сообщил, что в течение последних нескольких дней уполномоченные органы в лице министерства национальной экономики и министерства энергетики приняли решение о монополизации сферы электроснабжения. Изменения предлагается провести в два этапа.

«Первый из которых (этапов. – «Курсив») должен произойти уже с 1 апреля, функцию электроснабжения, все эти условные розничные магазины, убрать с рынка. Первый этап – убрать нерегулируемые энергоснабжающие организации, вторым этапом – убрать регулируемые. Например, здесь в Астане у нас «Астанаэнергосбыт» – и все эти функции передать сетевым компаниям», – сказал он.

По задумке госорганов, к 1 января 2025 года в каждом регионе будет по одному поставщику электроэнергии, который будет совмещать в себе и монопольный вид деятельности – передачу и конкурентный – электроснабжение.

«Понятно, что отсутствие конкурентов у этого условного поставщика приведет к тому, что качество оказания услуги снизится. Цена, по задумке авторов, в результате этого присоединения должна снизиться. Возможно, в краткосрочном периоде это и произойдет, потому что это банальная математика, когда мы дополнительный объем добавляем к какому-то поставщику, конечно, наверное, в краткосрочном периоде цена может снизиться, но отсутствие конкуренции неизбежно даст свой эффект – тариф продолжит интенсивно расти», – считает Агафонов.

По его мнению, в настоящее время выдано около 500 лицензий и около 140–170 ЭСО, которые относятся к регулируемым и нерегулируемым, конкурируют между собой, создавая эффект сдерживания цен.

Общий размер рынка, который планируется монополизировать, Агафонов оценивает в 1,5 трлн тенге в год.

«Для меня лично худшее проявление плановой экономики, когда с поставщиков электроэнергии, с малого и среднего бизнеса требуют списки их потребителей для того, чтобы перевести их под монополию. Есть даже угрозы, коллеги со мной делятся, что если вы не отдадите нам списки своих потребителей, то с вами то-то и то-то может произойти, такие-то обременения на вас будут наложены… То есть там не будет конкуренции от слова совсем», – сообщил он.

В связи с возникшей ситуацией ассоциация обратилась с открытым письмом к президенту Касым-Жомарту Токаеву, который неоднократно выступал за демонополизацию экономики.

«Мы вообще считаем, что во всем этом наши уполномоченные органы подставляют президента. Я не побоюсь этого выражения. Это выглядит как разворот на 180 градусов от тех тезисов, которые нам доносит президент. Поэтому мы обратились с таким открытым письмом и надеемся, что он обратит на это внимание», – отметил Агафонов.

Кроме того, ассоциация направила письма в министерство национальной экономики и министерство энергетики, считая основным инициатором идеи монополизации МНЭ.

«Основным нормативным актом, согласно которому энергоснабжающие организации лишаются лицензий, являются обычные уведомления об их приостановке, массово рассылаемые территориальными структурными подразделениями Министерства национальной экономики Республики Казахстан», – сообщил он.

По его словам, имеющиеся у ЭСО генеральные лицензии могут быть отозваны только через суд.

«Законом о разрешениях и уведомлениях, а также правилами об оказании государственной услуги выдача лицензии на деятельность по покупке электрической энергии – приостановление действия лицензии в одностороннем порядке по инициативе и на основании уведомления органа, ранее осуществившего его выдачу, не предусмотрено. То есть в нашем национальном законодательстве нет нормы о приостановлении как таковой», – отметил глава ассоциации.

При этом в уведомлениях, направляемых ЭСО, сообщается о приостановлении действия лицензии с 1 апреля 2024 года на основании данного закона, в котором такой нормы нет, недоумевает Агафонов.

«Указанное неизбежно спровоцирует массу судебных исков со стороны субъектов, защищающих свои нарушенные права, ответчиками по которым будут выступать уполномоченные органы, а также квазигосударственные организации отрасли, которых по сути заставили действовать противозаконно, и которые рискуют пострадать не по своей вине. Это как раз те самые квазигосударственные организации, которые угрожают на сегодня субъектам рынка, когда требуют с них списки потребителей. Необходимо отметить, что подача указанных исков уже началась, и я могу это подтвердить. Вал судебных исков пошел», – сказал он, зачитав часть письма на имя вице-премьера, министра национальной экономики Нурлана Байбазарова.

По его мнению, суд займет правильную позицию при рассмотрении данных исков. Агафонов также сообщил, что тариф на услуги ЭСО в общем тарифе на электроэнергию составляет 2-3%.

Читайте также