В совет директоров Polymetal назначен представитель акционера из Омана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В совет директоров Polymetal назначен представитель акционера из Омана
коллаж kursiv.media

По предложению крупнейшего акционера Polymetal International plc – Maaden International Investment, в совет директоров золотодобывающей компании назначен Омар Махмуд Мохамед Бахрам.

«Polymetal International plc объявляет о новом назначении в совет директоров. Новым членом совета директоров, директором без исполнительных полномочий, назначен Омар Махмуд Мохамед Бахрам. Назначение было предложено крупнейшим акционером Polymetal, Maaden International Investment, и одобрено советом директоров компании», – говорится в опубликованном сообщении.

В результате данного назначения совет директоров увеличивается до семи членов и включает пять независимых директоров без исполнительных полномочий, директора без исполнительных полномочий и исполнительного директора.

«Мы приветствуем господина Бахрама в качестве члена совета директоров. Его опыт на наших целевых рынках, поддержка со стороны крупнейшего акционера, а также профессиональные знания в области корпоративного развития усилят совет директоров. Мы нацелены на плодотворную совместную работу по разработке и реализации стратегии развития компании», – отметил старший независимый директор Polymetal Евгений Коноваленко.

Омар Бахрам имеет более чем 13-летний опыт работы в M&A и консалтинге в сфере юридических и корпоративных вопросов. В настоящее время он возглавляет компанию UzOman, управляющую диверсифицированным инвестиционным портфелем и прямыми инвестициями в Центральной Азии, принадлежащую суверенному фонду благосостояния Султаната Оман (Oman Investment Authority, OIA). До этого Бахрам работал юридическим консультантом в OIA, где занимался крупными международными сделками в рамках стратегии OIA по приватизации.

Он также является членом совета директоров других компаний: Oman Infrastructure Investment Management – директор без исполнительных полномочий c 2019 года; Majis Industrial Services – директор без исполнительных полномочий c 2021 года. В 2021–2023 годы Бахрам являлся неисполнительным директором OQ Gas Networks.

После продажи российского бизнеса Polymetal остается вторым по величине производителем золота в Казахстане. Активы включают действующие рудники Кызыл и Варваринское, а также планируемый к запуску в Павлодаре Иртышский гидрометаллургический комбинат. Ранее глава Polymetal Виталий Несис сообщил, что совет директоров обсудит возможность смены названия компании.

Polymetal International plc получила $528 млн чистой прибыли по итогам 2023 года по сравнению с $288 млн убытка в 2022 году.

Крупнейшим акционером Polymetal является консорциум оманских инвесторов во главе с принадлежащим правительству Омана фондом Mercury Investments International (23,9%), который недавно приобрел эту долю, а в свободном обращении на биржах Астаны и Москвы обращается 75% акций. Американская инвесткомпания BlackRock сократила свою долю до чуть более чем 4%.

В начале августа 2023 года Polymetal завершил редомициляцию с британского острова Джерси в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). С 10 августа прошлого года Polymetal ведет основной листинг на бирже МФЦА — AIX, сохранив параллельный на Московской бирже. 

Читайте также