QazaqGaz прекратил подачу газа из-за паводков в некоторых населенных пунктах

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
QazaqGaz прекратил подачу газа из-за паводков в ряде населенных пунктов/коллаж kursiv.media

Компания «КазТрансГаз Аймак», входящая в QazaqGaz, приостановила подачу газа из-за паводков в ряде населенных пунктов, сообщила QazaqGaz.

«В городе Актобе из-за поднятия уровня воды в реке Илек были затоплены садоводческие коллективы «ЭКО», «Коктем», «Актюберген-16», «Саяжай», «Эколог-1», «Золотая осень», «Электрик», «Тополь-3», «Зеленострой», «Росвет-Лесхоз». На сегодняшний день жильцы эвакуированы, в целях безопасности отключено от газоснабжения 693 домов и ГРПШ – 22 ед. Также в связи с выходом из русла реки Уил были отключены от газоснабжения 230 жилых домов и два коммунально-бытовых предприятия в селах Каратал, Жанабаз и Екпетал Уилского района Актюбинской области», – говорится в опубликованном сообщении.

В Западно-Казахстанской области в связи с обильным таянием снега и подъема уровня талых вод в поселке Анкаты Теректинского района произошел прорыв насыпной дамбы. Для безопасности населения компания приостановила газоснабжение 12 двухквартирных домов (24 потребителя).

Кроме того, в связи с притоком талых вод в селах Бирлик Мугалжарского района и Шетыргыз Шалкарского района Актюбинской области временно приостанавливалась подача газа для 100 частных домов. В настоящее время все дома были вновь подключены к газоснабжению.

В результате обильных дождей и резкого повышения уровня талых вод и подъема уровня воды в реке Шынгырлау произошло подтопление поселка Аксу Бурлинского района Западно-Казахстанской области, где от газоснабжения отключено 112 потребителей. Также из-за поднятия уровня воды в реке Жаксыбай Каратюбинского района Западно-Казахстанской области и прорыва дамбы идет подтопление села Коржын. На сегодняшний день проведено отключение от газоснабжения 90 домов частного сектора. В компании заверяют, что все отключения от газоснабжения проводятся в целях обеспечения безопасности.

В «КазТрансГаз Аймак» сообщили о работах по ликвидации последствий весенних паводков на ремонтно-эксплуатационном участке «Саксаульск» на линии магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент в Кызылординской области.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с газоснабжением, в компании действует круглосуточная аварийно-диспетчерская служба. Абонентам предлагается обращаться по номеру 104 для оперативной помощи и консультаций.

Компания с 1 марта осуществляет контроль за состоянием фундаментов опор технологических трубопроводов, агрегатов, установок, крановых узлов, зданий и сооружений. Кроме того, сформированы аварийные бригады для ликвидации возможных последствий паводков, обеспечена готовность аварийной спецтехники.

Читайте также