Южная Корея приостановила импорт казахстанской нефти из-за атак хуситов, заменив ее нефтью из США

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Южная Корея приостановила импорт казахстанской нефти из-за атак хуситов, заменив ее нефтью из США/коллаж kursiv.media

Южная Корея приостановила импорт казахстанской смеси Каспийского трубопроводного консорциума (CPC Blend) в феврале на фоне атак хуситов на суда в Красном море, увеличив покупки нефти WTI из США, сообщает Standard&Poors.

«Южная Корея прекратила закупки казахстанской нефти CPC Blend, а третий по величине импортер сырой нефти в Азии в феврале не получил ни одного груза от центральноазиатского производителя, поскольку крупные местные нефтеперерабатывающие заводы считают логистику закупок легкой малосернистой нефти слишком дорогостоящей и неэффективной на фоне продолжающихся проблем с безопасностью на море в Красном море, сообщили отраслевые источники», – говорится в публикации рейтингового агентства.

Южная Корея была постоянным покупателем казахстанской смеси CPC, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия страны предпочитали легкую малосернистую нефть с высоким выходом средних дистиллятов, потребляя в среднем около 3-5 млн баррелей в месяц в течение последнего десятилетия. Нулевые поставки в феврале стали первым случаем, когда Южная Корея не смогла закупить легкую малосернистую нефть с октября 2020 года, отмечается в последних данных государственной Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC).

Логистика доставки смеси CPC сильно усложнилась, поскольку в районе Красного моря теперь значительно меньше судов, желающих перевозить грузы, в то время как стоимость доставки по-прежнему имеет тенденцию к росту из-за растущих страховых взносов, сообщили S&P Global Commodity Insights менеджеры по сырьевым ресурсам двух крупных южнокорейских нефтеперерабатывающих заводов.

Сырая нефть марки CPC Blend сначала доставляется с производственных мощностей в российский черноморский порт Новороссийск по трубопроводу Тенгиз – Черное море, а затем направляется через Суэцкий канал в южнокорейские порты. По словам источников на нефтеперерабатывающих заводах, партии сырой нефти CPC Blend для Южной Кореи отправляются в обход Суэцкого канала по гораздо более длинному маршруту через мыс Доброй Надежды с конца 2023 года.

«Импорт сырой нефти марки CPC стал слишком хлопотным и дорогостоящим, а экономика переработки не совсем идеальна (для крекинга легкой казахстанской нефти)», – сказал аналитик по модели линейного программирования южнокорейского нефтеперерабатывающего завода.

Ведущий южнокорейский нефтеперерабатывающий завод SK Innovation и его судоходная дочерняя компания SK Shipping отметили, что резкое увеличение логистических затрат на поставки казахстанской нефти из смеси КТК вызывает серьезную озабоченность, и они будут внимательно следить за тенденцией увеличения страховых премий за риск войны при транспортировке, чтобы оценить экономическую эффективность переработки при крекинге нефти из смеси КТК в будущем.

Южная Корея все еще может получить несколько танкеров с казахстанской нефтью в ближайшие месяцы, поскольку есть небольшие задержки с прибытием судов, которые следуют более длинным маршрутом до мыса Доброй Надежды. Однако, по мнению аналитиков Корейской нефтяной ассоциации, базирующейся в Сеуле, ожидается, что нефтеперерабатывающие заводы значительно сократят закупки нефти CPC Blend в будущем.

В рамках усилий по восполнению дефицита поставок казахстанской легкой нефти Южная Корея продолжила активно закупать сырую нефть из США в феврале. Южная Корея импортировала из США в феврале 13,63 млн баррелей в основном легкой малосернистой нефти, включая WTI Midland, что на 22,1% больше, чем годом ранее, показали данные KNOC.

За первые два месяца поставки сырой нефти в США выросли на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 27,841 млн баррелей. По сравнению с маршрутом из Персидского залива в Дальневосточную Азию, по которому есть очень высокая премия за риск танкеров, путь из США в Азию менее сложен с точки зрения логистики, поскольку существует множество компаний, готовых перевозить нефть марки WTI Midland покупателям в Северо-Восточной Азии, сообщили менеджеры по сырьевым ресурсам крупных южнокорейских нефтеперерабатывающих заводов.

Южной Корея сократила покупку сырой нефти и у своего крупнейшего поставщика – Саудовской Аравии – на 9,2% в годовом исчислении до 25,39 млн в феврале. Поставки из Кувейта в Корею выросли на 13,2% в годовом исчислении до 10,873 млн баррелей в феврале, в то время как импорт из ОАЭ вырос на 1,4% в годовом исчислении до 11,11 млн баррелей. В общей сложности четвертый по величине в мире покупатель сырой нефти импортировал в феврале 89,03 млн баррелей, или 3,07 млн баррелей в сутки, что на 2,1% больше, чем годом ранее.

По данным Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), стоимость барреля нефти Северного моря (Brent) выросла до $83,9 на 24 февраля, или на 4,5% по сравнению с 24 января. За это же время WTI подорожала на 4,1%, до $76,89, Urals – на 6,6%, до $66,45, что выше установленного западными странами «ценового потолка» для российской нефти. CPC Blend торговалась к Brent со скидкой в $3,23 за баррель.

Читайте также