Жителей Кокшетау эвакуируют из-за паводков, в городе объявили режим ЧС

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Около 100 человек попали во временные пункты размещения в Кокшетау. Фото: МЧС РК

В Кокшетау объявили режим ЧС природного характера и создали штаб по ликвидации последствий паводков. Всему виной стало аномальное повышение уровня воды в реке Кылшакты, сообщили в пресс-службе акимата Кокшетау. 

«В связи со сложной паводковой ситуацией, связанной с аномальным повышением уровня воды в реке Кылшакты, были нарушены условия жизнедеятельности наших жителей. Для стабилизации обстановки принято решение объявить в Кокшетау режим ЧС», — заявил аким города Бауржан Ғайса.

Во время режима ЧС власти намерены оценить весь ущерб и «комиссионно» решить вопросы по его возмещению. В городе также создали штаб по ликвидации последствий.

«Проводится эвакуация жителей, проживающих в зоне подтопления. По состоянию на 29 марта, порядка 100 человек размещено в подготовленных местах. Всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Благодарю земляков за ваше понимание ситуации, и посильную помощь в борьбе с паводком», — добавил аким.

В пресс-службе МЧС сообщили, что в Акмолинской области продолжается эвакуация жителей во временные пункты размещения в Кокшетау. Спасатели уже эвакуировали 113 человек, из них 30 детей.

Контекст. Весенние паводки снова стали неожиданностью для властей Казахстана. Больше всего от талой воды страдают сельчане в регионах, где спасателям приходится проводить массовую эвакуацию. Но дороги и здания размыло даже в крупных городах Казахстана. Так, в Актобе из-за подтопления взлетно-посадочной полосы закрыли местный аэропорт, а в Уральске затопило здание акимата. В МЧС при этом уверяют, что «прохождение паводков» находится на контроле у министра Чингиза Аринова.

Режим ЧС уже объявили в Уральске, в Аягозском районе области Абай, где река вышла из берегов и разрушила часть моста, в Аркалыке и двух районах Костанайской области. В Актобе, где объем воды в водохранилище за сутки увеличился более чем на 150 млн кубометров, тоже объявили ЧС. 

То, как река вышла из берегов в Актобе, «Курсив» показывал здесь. В Кокшетау вновь вышла из берегов река Кылшакты, затопившая 16 частных домов и дворы в многоэтажках. 

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов заявил, что после ликвидации паводков должностных лиц проверят на халатное отношение к работе.

Кто будет восстанавливать затопленные здания и возмещать ущерб казахстанцам — читайте по этой ссылке. 

Читайте также