Что делать и куда обращаться, если ваш дом затопило во время паводков

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Заявление о возмещении материального ущерба акимат рассматривает в течение 15 рабочих дней. Фото: МЧС РК

В Казахстане из-за весенних паводков остаются затопленными 435 частных домов и 329 дворовых территорий в семи регионах страны. От талой воды также пострадали многоэтажки, государственные учреждения и даже аэропорт в Актобе. Кто будет восстанавливать затопленные здания и возмещать ущерб казахстанцам — читайте в материале «Курсива». 

Ущерб пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного характера в Казахстане возмещают за счет бюджета местных исполнительных органов (акиматов. — прим. ред.). Деньги на ликвидацию последствий природных ЧС акиматы предусматривают в соответствии с бюджетным законодательством Казахстана. 

Возмещать ущерб казахстанцам могут не только из бюджета, но и за счет средств организаций, добровольных взносов граждан, фондов, общественных объединений и иных источников, не противоречащих законодательству РК. 

За какие объекты государство не будет возмещать ущерб

«Правила не распространяются на временные строения, хозяйственно-бытовые и иные постройки, не относящиеся в соответствии с законодательством РК об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности к объектам недвижимости», — сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям в ответ на запрос «Курсива». 

Государство также не будет возмещать ущерб за незаконно построенные объекты, ценную одежду, предметы роскоши либо изготовленные из драгоценных металлов и предметы, имеющие художественную ценность.

«Имущество, которое в момент возникновения чрезвычайных ситуаций являлось объектом страхования, подлежит возмещению в порядке, определенном гражданским законодательством РК, за счет средств страховщика», — добавили в МЧС. 

Что делать и куда обращаться, если ваш дом затопило

«Пострадавшие, понесшие материальный ущерб, в течение 30 календарных дней со дня возникновения чрезвычайной ситуации предоставляют в акимат заявление о возмещении материального ущерба», — ответили в МЧС на вопрос «Курсива». 

К заявлению о возмещении причиненного ущерба прилагаются: 

  • копия документа, удостоверяющего личность пострадавшего лица (в случаях утраты или уничтожения такого документа, вследствие чрезвычайной ситуации природного характера, или в период ликвидации чрезвычайной ситуации – временное удостоверение личности, выданное органами внутренних дел); 
  • перечень утраченного и/или испорченного имущества пострадавшего с момента возникновения чрезвычайной ситуации природного характера или в период ликвидации чрезвычайной ситуации. 

Сотрудники акимата обязаны зафиксировать ваши документы в журнале регистрации заявлений о возмещении материального ущерба. Не забудьте получить расписку от акимата о том, что ваши документы были приняты. 

Заявление о возмещении материального ущерба рассматривается в течение 15 рабочих дней с даты поступления в акимат. 

«Акимат в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления организует оценку размера причиненного ущерба у оценщика. При этом расходы, связанные с организацией проведения оценки, возлагаются на местный исполнительный орган. Определение размера ущерба, причиненного имуществу, осуществляется при участии пострадавшего и оценщика», — уточнили в МЧС. 

Организация оценки размера причиненного ущерба включает следующие этапы: 

  • выбор пострадавшим оценщика; 
  • определение времени и места проведения оценки по согласованию с пострадавшим; 
  • проведение оценки поврежденного имущества; 
  • ознакомление пострадавшего с отчетом об оценке. 

«Размер возмещения ущерба определяется исходя из расходов, необходимых для ремонта поврежденного имущества, и/или размера уценки имущества вследствие его повреждения либо стоимости утраченного имущества по рыночным ценам, действующим в данной местности на момент возмещения ущерба, с учетом износа утраченного или поврежденного имущества», — говорится в законе. 

Расходы на ремонт поврежденного имущества подтверждаются сметой или калькуляцией затрат на его восстановление. 

«Имущество считается уничтоженным, если его восстановление технически невозможно или экономически необоснованно. Восстановление имущества считается экономически не обоснованным, если ожидаемые при этом расходы на восстановление имущества превышают 80% его рыночной стоимости на день наступления ущерба», — добавили в министерстве по ЧС. 

После вынесения заключения оценщиком в течение трех рабочих дней акимат принимает решение о выделении средств, согласованное с уполномоченным органом по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы, района и города областного значения. 

«Выплата осуществляется пострадавшим в течение 30 календарных дней после принятия соответствующего решения. В случае возникновения споров вопросы возмещения ущерба разрешаются в судебном порядке», — резюмировали в МЧС Казахстана. 

Контекст. Весенние паводки снова стали неожиданностью для властей Казахстана. Больше всего от талой воды страдают сельчане в регионах, где спасателям приходится проводить массовую эвакуацию. Но дороги и здания размыло даже в крупных городах Казахстана. Так, в Актобе из-за подтопления взлетно-посадочной полосы закрыли местный аэропорт, а в Уральске затопило здание акимата. В МЧС при этом уверяют, что «прохождение паводков» находится на контроле у министра Чингиза Аринова.

Режим ЧС уже объявили в Уральске, в Аягозском районе области Абай, где река вышла из берегов и разрушила часть моста, в Аркалыке и двух районах Костанайской области. В Актобе, где объем воды в водохранилище за сутки увеличился более чем на 150 млн кубометров, тоже объявили ЧС. 

То, как река вышла из берегов в Актобе, «Курсив» показывал здесь.

В Кокшетау вновь вышла из берегов река Кылшакты, затопившая 16 частных домов и дворы в многоэтажках. А в Актобе из-за разлившейся реки Илек спасателям пришлось эвакуировать сотни жителей. 

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов заявил, что после ликвидации паводков должностных лиц проверят на халатное отношение к работе. 

Читайте также