Реки Аягоз, Богас, Кылшакты вышли из берегов и затопили десятки домов казахстанцев

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Без транспортного сообщения остаются 26 населенных пунктов / Коллаж: kursiv.media

Весенние паводки набирают обороты в регионах Казахстана. В Кокшетау вышла из берегов река Кылшакты, затопившая 16 частных домов и дворы в многоэтажках. А в Актобе из-за разлившейся реки Илек спасателям пришлось эвакуировать сотни жителей. 

В Актобе после объявления режима ЧС власти и спасатели продолжают эвакуационные работы. Безопасности жителей и их домам сейчас угрожают Актюбинское водохранилище, река Саздинка и Илек. 

«По причине паводка подтоплены дома вдоль реки Илек и расположенные вблизи моста Кирпичного. В результате работ по эвакуации, проведенных ночью, человеческих жертв нет. Жители в безопасности. В эвакуационных мероприятиях были задействованы 547 человек, в том числе 300 солдат Национальной гвардии, 80 автобусов», — сообщили в пресс-службе акимата Актобе.

В городе уже развернули 53 эвакуационных пункта. По данным на 03:30 часов ночи, спасатели эвакуировали 1 193 человек, их разместили в 35 школах.

«Всем пострадавшим будет оказана помощь. Никто не останется без внимания. В сложившейся непростой ситуации я призываю вас к единству», — заявил аким города Азамат Бекет.

А тут можно посмотреть видео о том, как спасатели Шалкарского района Актюбинской области вывели верблюдов из воды в безопасную зону.

Утром 29 марта стало известно, что в Кокшетау вновь вышла из берегов река Кылшакты. Вода подтопила 16 частных домов, 29 дворовых территорий и 12 многоэтажных жилых дворов, а также первый этаж детского сада «Ертөстік».

«Проведены 150 м берегоукрепительных работ, уложено 280 тонн инертного материала. Эвакуировано 111 человек, из них 30 детей. На подтопленных участках организовано дежурство сотрудников полиции и местных исполнительных органов. На месте работают 104 спасателя и 14 единиц техники», — сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК. 

Чтобы оценить паводковую обстановку в районах Аксуат и Аягоз Абайской области, власти провели аэровизуальный облет на вертолете МИ-8. 

«Процесс снеготаяния в горах продолжается, наблюдается розлив рек Богас и Аягоз, скопление талой воды вдоль автомобильных дорог. Вертолетом «Казавиаспас» доставлены продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты для населения села Киндикти, проведена перевозка граждан из села Киндикти в Аксуат в количестве 25 человек, из них 4 детей», — добавили спасатели.

«Силами МЧС и акиматов откачано более 2,3 млн куб. м талой воды, проведена укладка более 162 тысяч мешкотар и 31 587 тонны инертного материала. В аварийно-спасательных работах задействованы 6 349 человек, 2 192 единицы техники, 689 единиц водооткачивающих средств и 55 единиц плавательных средств, 12 воздушных судов», — рассказали в МЧС страны.

На телефоны «Горячей линии» поступило 392 звонка, республиканский и областные оперативные штабы работают в 12 регионах страны.

«Подтопленными остаются 435 частных жилых дома и 329 дворовых территорий в семи регионах страны, а также 75 дачных домов и девять зданий в Актюбинской области, 12 дворов многоэтажных жилых домов, детский сад и ЖД больница в Акмолинской области», — уточнили спасатели.

На контроле МЧС находится 18 размывов автодорог, из них 4 моста и 14 дорожных полотен. Без транспортного сообщения остаются 26 населенных пунктов.

В Западно-Казахстанской области затопило более 450 жилых домов. Казахстанцев эвакуируют на лодках и вертолетах. Власти региона обещают возместить ущерб и оказать всю необходимую помощь.

Ранее «Курсив» публиковал видео, как река вышла из берегов в центре Актобе и затопила проезжую часть улицы. Ликвидировать последствия стихии пытались более тысячи человек и 200 единиц техники. Прочитать и посмотреть видео можно здесь.

Читайте также