Air Astana не выплатит дивиденды за 2024 год

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Air Astana не будет выплачивать своим акционерам дивиденды в краткосрочной перспективе / коллаж kursiv.media

Air Astana не будет выплачивать своим акционерам дивиденды в краткосрочной перспективе, в том числе за 2024 год. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на ответ авиаперевозчика. 

«Дивиденды, как заявляли ранее, за этот год выплачивать не планируется, так как у компании стратегия развития и роста. Дивиденды будут выплачиваться в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – пояснили агентству в компании.

В Air Astana подчеркнули, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе компания ожидает выплату дивидендов согласно своей дивидендной политике в размере до 30% от чистой прибыли. В 2023 году Air Astana получила чистую прибыль в размере $68,7 млн – это на 12,4% меньше, чем в 2022 году. 

В феврале компания провела IPO. Тогда цена размещения составила 1 073 тенге, в первые же дни торгов она выросла до 1 200 тенге, а затем начала постепенно снижаться. Сегодня акции компании торгуются на KASE по цене 1 067 тенге. При этом аналитики считают, что стоимость акций компании может вырасти на 51% – до 1600 тенге. 

В результате IPO Air Astana привлекла $120 млн. Сегодня 41% акций владеет «Самрук-Казына», 26,76% – Citibank (в качестве номинального держателя), 15,3% – BAE Systems, 6,5% – ЕНПФ.

Читайте также