Китайские компании все больше инвестируют в строительство ветряных электростанций в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Президент Касым-Жомарт Токаев провел ряд встреч с китайскими инвесторами / коллаж kursiv.media

Китайская компания Sany Group Co. Ltd рассматривает возможность строительства в Казахстане завода по сборке башен, лопастей и гондол для ветряных электростанций, сообщает Акорда. Корпорация уже реализует проект по возведению в Казахстане ВЭС мощностью 1 ГВт.

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с ротационным председателем совета директоров Sany Group Co. Ltd Сян Вэньбо. Стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов в сфере «зеленой» энергетики. В частности, Казахстан хочет наладить с китайским инвестором совместное производство спецтехники, а также соответствующих комплектующих для ветроэлектростанций.

«Китайской компании было предложено изучить возможность открытия в Казахстане регионального R&D центра [центра исследований и разработок], который будет обслуживать ее деятельность на рынке ЕАЭС», – говорится в релизе Акорды.

Помимо этого, президент встретился в Китае с председателем совета директоров компании State Power Investment Corporation Лю Миншэном. Ее дочерняя компания China Power International Holding активно работает в Казахстане. За последние 5 лет она реализовала ветроэнергетический проект в Жанатасе, а также построила солнечную электростанцию в Караганде. 

Теперь китайский инвестор будет строить ветряные электростанции  совокупной мощностью 1 ГВт в Жамбылской и Павлодарской областях с ориентировочным объемом инвестиций более $1 млрд. Помимо этого, компания намерена изучить перспективы осуществления крупномасштабных гидроэнергетических проектов и строительства парогазовых турбин в Казахстане.

Сегодня в республике действует 147 объектов ВИЭ с установленной мощностью 2,9 ГВт. В феврале сообщалось, что благодаря реконструкции и строительству объектов ВИЭ их мощность возрастет к 2035 году на 26,5 ГВт.  Так, в Казахстане до 2035 года запустят ветряные электростанции на 9 ГВт. Пять компаний – Masdar, Total Energies, AcwaPowerCompany, HEVEL, CPIH – построят ВЭС по 1 ГВт каждый. Также в нескольких областях Казахстана планируется запустить еще восемь ВЭС меньшей мощности – от 200 до 1,1 тыс. МВт.

Читайте также