Структура ERG отсудила у российского комбината более 1 млрд тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
В 2023 году «ТрансКом» подала в суд на российский комбинат / коллаж kursiv.media

Российский «Магнитогорский металлургический комбинат» заплатит казахстанской компании «ТрансКом», которая входит в состав Eurasian Resources Group, 244 млн рублей (1,2 млрд тенге) в качестве штрафа за удержание 124 окатышевозов (вагонов). Такое решение принял арбитражный суд Челябинской области. 

В феврале 2023 года компания «ТрансКом» подала иск в Челябинский суд с требованием вернуть ей 124 окатышевоза, которые находились на тот момент у «Магнитогорского металлургического комбината», и выплатить штраф за удержание вагонов в размере 143 млн рублей. Иск был принят на рассмотрение в конце марта 2023 года. В течение всего предыдущего года заседания несколько раз откладывались. 

Уже в марте 2024 года «ТрансКом» уточнила исковые требования, попросив взыскать больший штраф – в размере 244 млн рублей. При этом компания отказалась от своих требований вернуть ей 124 вагона в связи с тем, что «Магнитогорский металлургический комбинат» постепенно возвращал ей технику с мая по декабрь 2023 года. 

Согласно материалам дела, «ТрансКом» и ERG Sales AG заключили договор, по которому «ТрансКом» должна была перевозить грузы ERG внутри Казахстана и за его пределами. При этом ERG поставляла «Магнитогорскому металлургическому комбинату» железорудные материалы, произведенные на «Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении». 

В марте 2022 года ERG поставила «Магнитогорскому металлургическому комбинату» 160 тыс. тонн окатышей, которые перевозились на 145 выгонах. После принятия товара ММК вернул «ТрансКому» 21 вагон. Казахстанская компания не раз обращалась к комбинату с просьбой возвратить ей оставшиеся окатышевозы. В ноябре 2022 года ММК заявил, что простой вагонов произошел по независящим от него причинам. Из-за этого «ТрансКом» подала в суд, ее требования были удовлетворены. 

Транспортная группа «ТрансКом» входит в состав ERG. Конечными владельцами ERG являются министерство финансов – 40%, Александр Машкевич и семья Ибрагимовых – по 20,7%, Патох Шодиев – 18,6%. 

Помимо «Транском», активы ERG включают в себя «Казхром», «Алюминий Казахстана», ССГПО, Казахстанский электролизный завод, «Евроазиатскую энергетическую корпорацию», «Шубарколь комир».

Читайте также