Минспорта РК просит казахстанцев помочь с выбором формы для спортсменов на Олимпиаде в Париже

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Выбрать форму для сборной Казахстана можно на сайте Комитета по делам спорта / Фото: коллаж kursiv.media

Власти Казахстана объявили голосование за лучший дизайн формы для сборной РК на Олимпиаде в Париже. Окончательное решение вынесут с учетом мнения казахстанцев. Об этом говорится в сообщении Комитета по делам спорта и физической культуры.

В конце февраля Дирекция развития спорта объявила конкурс на разработку дизайна экипировки казахстанской сборной. Комиссия отобрала шесть работ и теперь просит граждан проголосовать за понравившийся вариант, а также оставить отзыв.

Выбрать форму сборной Казахстана можно по ссылке.

Дизайн Marino Madi

Vervetex 

BLS GROUP 

«ЖУЗБАЙ ДИЗАЙН» 

Суретші Ғалия Әбенова

Ким Роман дизайнер 

Осенью прошлого года в Китае прошла Азиада. Спустя пару дней после начала Азиатских игр представительница сборной РК по маунтинбайку Алина Саркулова заявила, что у кроссовок, которое выдало государство, отклеилась подошва, в футболке образовалась дырка, а брюки «расходятся и рвутся». В Дирекции развития спорта объясняли, что экипировку покупали у казахстанских производителей, а дизайн и качество ткани согласовывали с тренерами и спортсменами.

В феврале 2024 года Агентство по финмониторингу сообщило, что в 2022 году Дирекция закупила кроссовки и рюкзаки китайского производства крайне низкого качества для участия казахстанцев на Азиаде.

«При этом их стоимость завышена в три раза. Более того, поставщик представил фиктивные документы об отечественном происхождении указанных товаров. В результате государству причинен ущерб на 383 млн тенге», — говорилось в сообщении АФМ.

Агентство начало расследование в отношении должностных лиц Дирекции по подозрению в хищении в особо крупном размере.

Летние Олимпийские игры пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже.

На прошлой Олимпиаде, прошедшей в Токио, Казахстан впервые за всю историю участия на летних Олимпийских играх не заработал ни одной золотой и серебряной медали. Президент Касым-Жомарт Токаев остался недоволен результатами казахстанских спортсменов. Он заявил, что восемь бронзовых медалей и 83-я позиция в общекомандном зачете «не соответствует спортивному потенциалу страны и значительным средствам, которые государство вкладывает в развитие спорта».

Президент Казахстана поручил главе Национального Олимпийского комитета Геннадию Головкину создать систему, которая позволит спортсменам успешно выступить на Олимпиаде.

Читайте также