Паводки в Казахстане. Спасатели эвакуируют котят, щенят, ягнят и верблюдов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Фото: коллаж kursiv.media

В Казахстане из-за паводков пострадали не только люди, но и домашние животные. Спасатели вывозят из затопленных участков кошек, собак, овец и даже верблюдов.

Из-за паводков в Актобе, Уральске, Кокшетау, Аягозском районе области Абай, в Аркалыке и двух районах Костанайской области объявили режим ЧС.

МЧС продолжает заниматься эвакуацией пострадавших граждан, а также животных. На этих кадрах спасатели Шалкарского района Актюбинской области в резиновых лодках вывозят верблюдов из зоны паводков.

Из пострадавших районов вывозят щенят и ягнят. МЧС опубликовало эти фотографии с хештегом «Наши герои».

Фото: МЧС
Фото: МЧС
Фото: МЧС
Фото: МЧС
Фото: МЧС

В Актобе эвакуировали новорожденных котят и их маму-кошку. Видео снял автор YouTube-канала «Обожаю» Асхат Ниязов.

Без внимания не остались и овцы.

Фото: МЧС
Фото: МЧС

Спасатели Актюбинской области вывозят и собак, оказавшихся в беде. На кадрах видно, что животное посадили в лодку вместе с эвакуированными людьми.

В спасательных работах участвуют и полицейские. Они также спасают собак.

Ранее «Курсив» писал, что в Актобе из-за подтопления взлетно-посадочной полосы закрыли местный аэропорт, в Уральске затопило здание акимата, в Аягозском районе области Абай река вышла из берегов и разрушила часть моста, а в Кокшетау вышла из берегов река Кылшакты, затопившая 16 частных домов и дворы в многоэтажках. 

Премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что после ликвидации паводков должностных лиц проверят на халатное отношение к работе.

Кто будет восстанавливать затопленные здания и возмещать ущерб казахстанцам — читайте по этой ссылке.  

Читайте также