Будет ли АРРФР расследовать манипуляции с ценами акций ForteBank

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Инвестиции"
Коллаж: Илья Ким
Коллаж: Илья Ким

Акции казахстанских банков на KASE с начала года демонстрируют удивительную динамику. Выделяются среди них бумаги ForteBank, которые рекордно выросли за очень короткое время, а затем так же стремительно упали. Данное ралли привлекло внимание регулятора, сделки с акциями банка будут вынесены АРРФР на рассмотрение Экспертного комитета.

Неожиданное ралли

Данные торгов на KASE свидетельствуют о резком повышении стоимости акций ForteBank за очень короткое время с таким же быстрым спадом вниз. 18 марта ASBN закрылись на пиковой с момента запуска торгов отметке 9 тенге за акцию. В моменте бумаги торговались за 9,7 тенге – рост составил более чем в два раза за месяц. Причем объем торгов на бирже достиг рекордных 70 млн тенге. После чего последовал резкий обвал стоимости – за два торговых дня бумаги подешевели на 46%. Сегодня акции торгуются ниже 6 тенге за бумагу.

На биржевые «качели» Forte обратили внимание многие игроки рынка.

«ForteBank показал хорошую прибыль за прошлый год, традиционно находится в топ-5 банковского сектора Казахстана. Но за такой короткий срок ничего такого, что объясняло бы движение цены на акции на десятки процентов, не произошло», – считает Мурат Кастаев, генеральный директор DAMU Capital Management.

Единственным разумным объяснением, по мнению эксперта, являются целенаправленные спекуляции игрока или игроков с крупным капиталом, где сначала цена акции была разогнана большими покупками, а потом котировки вновь обвалились, когда этот крупный игрок или игроки начали фиксировать прибыль и сбрасывать акции. Насколько это можно назвать манипулированием рынком – вопрос больше к юристам, пишет финансист.

«В каждой сделке участвуют две стороны, и если кто-то покупает акции по этой цене и находится тот, кто готов продать, – это рыночная сделка. И напротив, если кто-то готов продать по этой цене, и по этой цене находится покупатель. Это тоже рынок. Важным моментом здесь являются независимость и отсутствие какой-либо связи или аффилированности между сторонами. Если же стороны связаны между собой и продают либо покупают акции между собой по заранее оговоренной цене, то это, безусловно, мошенничество и манипулирование, но это уже компетенция регулятора и правоохранительных органов», – добавляет Кастаев.

Никакими внешними факторами недавний рост акций Forte не может быть обусловлен, соглашается Андрей Чеботарев, независимый финансовый аналитик.

«Это однозначно инсайдерская торговля. Вопрос – на каком инсайде. Когда рост только начался, я думал, что на инсайде о дивидендах. Такое бывает в казахстанских компаниях, и на местном рынке обычно бумага растет до официального объявления дивидендов, так как рынок маленький, все друг друга знают и инсайдов здесь много. Однако дальнейший рост акций дивидендным гэпом объясняется слабо. Далее я предположил, что это может быть информация о продаже банка либо о его слиянии с другим финансовым институтом. Но пока никаких данных о сделках нет. Акция остыла, котировки вернулись к практически прежним позициям. Что это было – у меня ответов нет», – говорит эксперт.

Стоит отметить, что в сделке с использованием инсайдерской информации могут быть задействованы любые участники рынка, имеющие доступ к такой информации.
В Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) связывают недавнее ралли акций Forte c проявлением стратегии Pump&Dump. Это явление, для которого характерно стремительное подорожание дешевых акций. Обычно оно происходит за счет большого числа спекулятивных сделок, совершаемых под воздействием ложных и необоснованных рекомендаций. В большинстве случаев за резким ростом следует стремительный обвал котировок, которые в итоге возвращаются к прежнему или даже более низкому уровню, что позволяет зарабатывать «шортистам» – спекулянтам, играющим на понижение цены.

Не стоит забывать, что акции ForteBank не самые ликвидные на бирже и объемы торгов небольшие в масштабах биржи. Для того чтобы их «запампить», не нужно много денег, рассуждает Чеботарев. В результате на низколиквидном рынке даже с небольшой суммой можно сильно двигать цену на бумаги, что это приводит к бумажным прибылям или убыткам на гораздо большие суммы, добавляет Кастаев.

Ради справедливости стоит отметить, что в последнее время на рынке было зафиксировано резкое увеличение объема торгов акциями ForteBank. По данным KASE, по итогам 2023 года объем торгов ASBN увеличился в пять раз и составил 378,1 млн тенге, количество заключенных сделок превысило 135 тыс., что в 3,5 раза больше относительно 2022 года. С начала текущего года по 20 марта объем торгов составил 401 млн тенге – это больше, чем за весь прошлый год, но количество заключенных сделок оказалось меньше – около 69 тыс. сделок.

Несмотря на небольшие объемы, акции довольно популярны среди физических лиц и входят в топ-5 наиболее торгуемых акций среди частных инвесторов, добавляют представители биржи. В 2023 году на акции ForteBank пришлось 18,5% от общего количества сделок физических лиц, заключенных на рынке акций, с начала 2024 года – 18,2%. Суммы сделок с акциями при этом небольшие, в 2023 году средняя сделка с акциями ASBN составила 2800 тенге, в 2024 году – около 5800 тенге.

В QAMS допускают, что ситуация с Forte Bank может быть связана не со спекулятивными схемами, а с «эффектом малых чисел»: «В ForteBank количество простых акций в обращении – 90,4 млрд штук, которые стоят дешево: капитал раздроблен на мелкие доли. Когда розничный инвестор видит акции Forte в приложении Halyk Bank (опция Invest) по цене Т1-10, он не видит разницу между 1 и 10. Ведь это все равно дешево», – поясняют аналитики.

В Ассоциации миноритарных акционеров предполагают, что акции ForteBank могут быть привлекательными как дивидендные бумаги. Банк начал платить дивиденды с 2017 года. Их максимальный уровень был зафиксирован в 2020 году – 0,59 тенге за бумагу, тогда дивидендная доходность акций составила 7,8%. При цене 3,5 тенге и ниже, если банк выплатит за 2023 год дивиденды не меньше, чем за 2020 год, дивидендная привлекательность ForteBank значительно вырастет, считают в QAMS.

Реакция агентства

Рекордный рост акций ForteBank привлек внимание и в Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

«Данные акции демонстрируют рост с февраля 2024 года, при этом значительный рост котировок и увеличение объема торгов приходятся на начало марта 2024 года. Так, в течение 2023 года цена на акции варьировалась в диапазоне от 1,5 до 4,98 тенге за акцию, при этом по итогам трех месяцев 2024 года минимальная и максимальная цена за акцию составили 3,25 и 9,7 соответственно». При этом максимальный объем одной сделки составил 6 млн тенге», – комментируют в АРРФР.

В ответе на запрос «Курсива» в агентстве подтвердили, что вышеуказанные сделки с акциями ForteBank будут вынесены агентством на рассмотрение Экспертного комитета. Данный комитет по итогам рассмотрения действий субъекта рынка ценных бумаг и иных лиц выносит заключение о наличии или отсутствии достаточных оснований для признания их как совершенных в целях манипулирования.

Информация о мерах, примененных агентством в отношении физических и юридических лиц, публикуется на официальном интернет-ресурсе агентства в разделе «Санкции и меры воздействия».

Что будет за манипуляцию на бирже?

Анализ сделок с ценными бумагами по выявлению подозрительных сделок проводится Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка систематически на основании информации, которая предоставляется от фондовой биржи и участников рынка.

В соответствии со статьей 56 Закона РК «О рынке ценных бумаг» установлено, что на рынке ценных бумаг запрещается:

1) оказывать влияние в любой форме на субъектов рынка ценных бумаг в целях изменения их поведения на рынке ценных бумаг;
2) распространять недостоверные сведения в целях оказания влияния на ситуацию, складывающуюся на рынке ценных бумаг;
3) манипулировать на рынке ценных бумаг;
4) распространять инсайдерскую информацию и (или) совершать сделки с ее использованием.

В случае признания сделок манипуляционными в отношении нарушителя составляется протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП. Совершение сделок субъектами рынка ценных бумаг в целях манипулирования на рынке ценных бумаг, в том числе с использованием инсайдерской информации, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния, предусматривает наказание в виде штрафов. Если манипулирование будет доказано, то физлицу грозит штраф в 200 МРП. В случае с юридическими лицами штраф для малого бизнеса составляет 300 МРП, среднего – 400 МРП и крупного – 500 МРП.

В случае, если манипулирование или умышленное использование инсайдерской информации привело к причинению крупного ущерба гражданину, организации или государству, то УК РК пре­дусмотрена уголовная ответственность. Наказание предусматривает санкции как в виде штрафов, так и в виде лишения свободы. Для физлица штраф могут заменить на исправительные работы сроком либо арестом. Максимальный срок ограничением свободы – до пяти лет. Виновного также могут лишить права занимать определенные должности или работать в определенной сфере на срок до трех лет с конфискацией имущества или без него.

Банковский сектор Казахстана демонстрирует крайне позитивные результаты, в том числе за счет высоких ставок. По данным АРРФР, по итогам 2023 года чистая прибыль БВУ составила 2,2 трлн тенге, что на 49% больше, чем в 2022 году. За счет роста ссудного портфеля увеличились активы сектора на 15,4%. Выросла и рентабельность активов – 4,7% против 3,7% в предыдущем году. Текущие цифры также указывают на дальнейший рост сектора. За два месяца банки заработали в совокупности 389,6 млрд тенге, что на 18% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Хорошие показатели и возможные выплаты дивидендов по данным финансовых отчетностей (которые традиционно публикуются в весенний период) отра­зились на акциях банков на Казахстанской фондовой бирже. Так, акции Kaspi за I квартал выросли на 26%, акции Народного банка демонстрируют рост 30%. Бумаги Банка ЦентрКредит на первые три месяца текущего года подросли на 54%, у ForteBank рост и того больше – 72% к ценам на начало года. Причем у последних двух наблюдалось резкое увеличение котировок с последующим снижением.

С 8 февраля по 11 марта акции БЦК подорожали в 1,7 раза, однако за ростом последовала коррекция. За две недели стоимость бумаг упала с 1738 до локального минимума в 1501 тенге (снижение на 13,6%). Последние сделки на бирже зафиксированы на уровне 1650 тенге за бумагу. Данный скачок в цене инвестаналитики связывают с хорошими финансовыми результатами за III квартал 2023 года, чистая прибыль компании выросла в 1,6 раза по сравнению с II кварталом. В Ассоциации финансистов Казахстана рост цен на акции БЦК связывают с ожиданиями сильных финансовых результатов по итогам 2023 года, а также с использованием остатков средств инвесторами после IPO Air Astana.

Если ситуация с бумагами БЦК более-менее понятна, то аномальное ралли акций ForteBank не поддается объяснениям.

Читайте также