Вторичный авторынок в Казахстане продолжает стагнировать

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Фото: Илья Ким

По итогам 2023 года продажи подер­жанных автомобилей остались на том же уровне, что и годом ранее. Изменения на рынке авто с пробегом в 2024 году будут связаны не с ростом объемов, а с форматом сделок – станет больше бартеров и обменов, уверены представители автобизнеса.

Застой на вторичном авторынке Казахстана продолжается уже третий год. Несмотря на рекордные продажи новых автомобилей в минувшем году (+60,2% год к году), рынок подержанных авто прибавил лишь 0,6%: 917 849 легковушек в 2023 году относительно 912 055 – в 2022-м, по данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) и Казахстанского автомобильного союза (КАС).

Виноваты «китайцы»

Эксперты связывают отсутствие роста на рынке подержанных авто в прошлом году в первую очередь с большим количеством выгодных предложений на новые автомобили от официальных дилерских центров.

«Предпочтение казахстанцев отдается новым автомобилям, которые предоставляют гарантию и сервисное обслуживание. Это связано с желанием обеспечить себя надежным транспортным средством с минимальными рисками возможных скрытых дефектов или проблем с техническим состоянием. Кроме того, доступность финансовых инструментов для приобретения новых автомобилей существенно влияет на выбор покупателей», – отмечает глава КАС Анар Макашева.

Финансовых инструментов для приобретения новых автомобилей на рынке действительно хватает – вплоть до предложений купить новую машину без первоначального взноса или взять в рассрочку под 0% переплаты. Плюс в конце прошлого года дилеры активно предоставляли скидки на многие модели авто, в основном китайских брендов.

В итоге потребители, которые раньше покупали только подер­жанные авто, стали делать выбор в пользу новых автомобилей.

«В 2023 году роста продаж подержанных автомобилей не наблюдалось, мы связываем это с профицитом новых авто и высокой конкуренцией между брендами, которые продолжают снижать цены за счет скидок, что прямо коррелирует со снижением цен на авто с пробегом», – сообщает «Курсиву» сеть салонов по продаже подержанных автомобилей Mycar. В 2023 году, как и годом ранее, они продали около 6 тыс. машин с пробегом.

«Торговля б/у машинами упала из-за активного ввоза на местный рынок китайских авто в последние годы. У них и цены лояльные, и машины новые», – считает перекупщик Иса. Продажами подержанных авто он занимается уже несколько лет. Говорит, что раньше торговля шла активнее: в месяц можно было продать до трех машин, сейчас за этот же период в среднем совершается лишь одна сделка.

Торг не уместен

На крупнейшем алматинском авторынке «Барыс» Иса сейчас продает Mercedes S500 4Matic 2008 года за 6,8 млн тенге. Примерно с этой же суммы стартуют ценники на новые китайские авто в салонах, но у перекупщика есть аргументы в пользу своего товара.

«В отличие от нового «китайца» из салона, если вы сейчас купите этот Mercedes, то через год продадите дороже, а через два – еще дороже. В среднем по рынку цена на эту модель 9 млн тенге, в прошлом подобные машины я брал примерно за 6 млн, а в позапрошлом году – за 4 млн», – говорит Иса.

Ситуацию, при которой б/у авто некоторых моделей не просто не теряют в цене, а, наоборот, ощутимо ее набирают, казахстанцы наблюдают уже несколько лет подряд. Апогея она достигла в 2022 году, когда из-за проблем с логистикой значительно просели продажи новых авто ряда брендов, особенно европейских. На этом фоне в Казахстане средняя цена на подержанные авто бренда Mercedes-Benz стала выше на 221%, BMW – на 158%, Audi – на 107%, Volkswagen – на 100%.

В среднем по рынку за 2022 год бывшие в употреблении автомобили подорожали более чем на 60% (по медиане – на 50%). Такие данные АКАБ предоставляла «Курсиву» год назад.

В 2023 году дефицита на первичном рынке уже не было, в результате чего цены стали снижаться, однако совсем не с той скоростью, с которой они росли в последние годы.

В компании Mycar поделились с «Курсивом» данными по динамике цен на поддержанные авто в их салонах. В 2023 году средний чек снизился на 12%: с 12 млн тенге в 2022 году до 10,6 млн тенге. В этом году средний чек уменьшился еще на 13% – до 9,2 млн тенге.

«Между тем ценовые ожидания продавцов на вторичном рынке остались на уровне «перегретого» дефицитом новых автомобилей 2022 года», – отмечают в Mycar.

«На автомобильном рынке наблюдается тренд снижения цен на автомобили с пробегом. Дефицита больше нет, и постепенно ушли в прошлое проблемы, связанные с последствиями пандемии, сложностями с наличием компьютерных чипов и ростом логистических затрат. Люди, покупавшие машины в период завышенных цен, с высокой вероятностью не смогут их продать выгодно, так как реальная цена таких авто гораздо ниже их ожиданий», – комментируют представители компании Aster.

Фото: Илья Ким

Батырбек Алиаркынов – еще один перекупщик с «Барыса» – рассказал журналисту «Курсива», что не планирует скидывать цену на свое авто. Перепродажей авто он занимается уже 25 лет и в этот раз на рынке выставил серебристую Toyota Camry XV30 2003 года за 5,5 млн тенге.

«Я купил ее немногим дешевле. И продавать себе в убыток не хочу», – говорит Алиаркынов. Он уверен, что сможет найти покупателя, не снижая цену. По его словам, будущий хозяин этой «япошки» на следующий год сможет ее продать если не с наваром, то по той же цене, что и приобрел, потому что ценники на эти авто хоть и ползут вниз, но медленно.

В целом «немцы» и «японцы» остаются самыми ликвидными представителями казахстанского вторичного авторынка.

«Цены падают, но пока еще не сошлись ценовые ожидания продавцов автомобилей с реальностью рынка. При снижении темпов кредитования от банков второго уровня сроки владения автомобилями увеличатся, что приведет к некоторой стабильности на рынке автомобилей с пробегом», – говорят в Aster, отдельно оговаривая, что динамика цен может зависеть от различных факторов, таких как изменения в экономике, политике импорта и общих тенденций в автомобильной индустрии.

Не продам, так обменяю

Еще одна причина застоя – устаревший автопарк. В процентном соотношении год к году число машин старше 20 лет в Казахстане снизилось на 4,5% (с 49,8% до 45,3%). Однако в абсолютных цифрах эта категория, наоборот, пополнилась еще на 180 тыс. машин. На втором месте категория, охватывающая возраст авто от 10 до 20 лет. Таких в стране 23,5%, и за год их стало на 287 тыс. больше.

«Прогнозировать вторичный авторынок сложно, но в целом вряд ли стоит ожидать там бума в ближайшее время. Сегодня в Казахстане официально представлены многие крупные мировые автомобильные бренды, такие как Hyundai, Chevrolet, Kia, Chery, Toyota, Haval, Jac, Changan, Jetour, Exeed и другие. В ближайшее время в стране начнут производить автомобили брендов Skoda, Changan, Chery и Haval. Не исключено, что на авторынке Казахстана появятся и другие новые бренды. Широкий выбор новых автомобилей различных брендов и моделей разного ценового сегмента влияет на выбор потребителя. Кроме того, официальные дилеры продолжают предлагать максимально возможные выгодные условия приобретения автомобилей», – говорит Анар Макашева.

По прогнозам экспертов, из изменений на вторичном рынке в ближайшей перспективе стоит ожидать роста спроса на trade-in и сделок по обмену авто.

Уже на этой неделе в Казахстане начнут действовать новые правила взаимодействия банков и МФО с должниками и кредитополучателями. В частности, требования расчета коэффициента долговой нагрузки станут строже. Участники авторынка отмечают, что это приведет к снижению числа одобряемых кредитов на покупку машин. Как следствие – рынок новых авто потеряет темпы роста, а вторичный авторынок, скорее всего, опять останется в прежних объемах.

«Рынок авто с пробегом в 2024 году будет стабилен, но за счет ограничений коэффициента долговой нагрузки, так как прогнозируется снижение уровня кредитного одобрения, может увеличиться число бартерных сделок, обмена авто, а также сделок в салонах с подержанными автомобилями, доля trade-in тоже вырастет», – отмечают в Aster.

Директор подразделения Orbis «Автомобили с пробегом» Сергей Разумов ответил «Курсиву», что в 2023 году у них выросло на 30% направление брокерских сделок (это C2C сделки, когда один клиент продает автомобиль другому клиенту через кредит). В целом Orbis реализовало в прошлом году на 45% больше автомобилей с пробегом, чем в 2022-м. В числе причин роста продаж Сергей Разумов, помимо брокерских сделок, назвал поддержку услуги trade-in, «где хорошие результаты показали автосалоны китайских брендов».

В Mycar в 2023 году доля сделок с применением trade-in снизилась на 3,7% (с 12% от общего числа сделок в 2022 году до 8,3% в 2023 году). Сейчас этот показатель находится на уровне 10%.

«Несмотря на текущее снижение спроса по trade-in, мы ожидаем роста процента сделок ввиду ужесточения кредитной политики банков второго уровня и как следствие – ввода ограничений на одобрение автокредитов – в сложившейся ситуации покупателям будет выгоднее обращаться к услугам trade-in», – прогнозируют в компании.

Читайте также