Сколько «пенсионных» денег пошло на покупку бумаг Air Astana

Опубликовано (обновлено )
Шеф-редактор газеты

ЕНПФ и компании, управляющие пенсионными активами, отчитались о показателях на 1 марта 2024 года. Бумаги Air Astana в феврале приобрели все управляющие компании, кроме «Сентрас Секьюритиз».

Коллаж: Илья Ким

Нацбанк РК, который управляет активами ЕНПФ, еще в середине февраля сообщил о том, что в инвестпортфель пенсионных активов ЕНПФ приобретены простые акции Air Astana на сумму 24,9 млрд тенге (6,5% от общего количества выпущенных акций компании). На 1 марта стоимость акций и депозитарных расписок казахстанских эмитентов в портфеле ЕНПФ составила 370 млрд тенге – это 2,01% от всего портфеля.

Следующая по размеру инвестиций пенсионных активов в бумаги Air Astana управляющая компания – Halyk Finance. В состав ее портфеля были приобретены глобальные депозитарные расписки Air Astana в объеме 348 млн тенге. В результате на 1 марта стоимость акций и депозитарных расписок эмитентов РК в портфеле Halyk Finance стала в 4,5 раза больше, чем месяцем ранее, – 449 млн тенге, это 1,75% от портфеля.

У Jusan Invest в структуре инвестпортфеля, сформированного за счет пенсионных активов ЕНПФ, на начало февраля акций и депозитарных расписок эмитентов РК не было. «В отчетном периоде были приобретены акции АО «Эйр Астана» в объеме 128,62 млн тенге», – указывает компания. Теперь доля акций и депозитарных расписок казахстанских эмитентов в портфеле Jusan Invest составляет 1,71%.

Аналогичная ситуация с BCC Invest: в структуре пенсионного инвестпортфеля этой компании на начало февраля акций и депозитарных расписок эмитентов РК тоже не наблюдалось. В феврале BCC Invest были приобретены депозитарные расписки AIR ASTANA JSC – GDR (AIRA LI) на 96 млн тенге. Их доля в портфеле составила 2,40%.

Halyk Global Markets сообщает, что в феврале в состав портфеля были приобретены акции и депозитарные расписки Air Astana на 70 млн тенге. На 1 марта, дату отчета, стоимость акций и депозитарных расписок казахстанских эмитентов в портфеле Halyk Global Markets составила 171 млн тенге (4,68% от портфеля).

У «Сентрас Секьюритиз» стоимость акций и депозитарных расписок эмитентов РК на 1 марта 2024 года составила 90 млн тенге (доля в портфеле 8,05%). В феврале «Сентрас Секьюритиз» покупала и продавала акции KEGOC. Инвестировать пенсионные активы в акции и ГДР Air Astana эта управляющая компания не стала.

Таким образом, в феврале 2024 года ЕНПФ и частные инвесткомпании, в доверительном управлении которых есть пенсионные активы, суммарно приобрели акции и депозитарные расписки Air Astana более чем на 25,5 млрд тенге.

Читайте также