С 2023 года Казахстан привлек $9 млрд на разработку и добычу нефти

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Министерство энергетики заключило пять контрактов на добычу и разведку нефти с начала 2023 года / shutterstock

С начала 2023 года министерство энергетики заключило пять улучшенных модульных контрактов на добычу и разведку углеводородов с общим объемом инвестиций $9 млрд, сообщает пресс-служба ведомства. 

Из пяти контрактов два относятся к добыче и три – к разведке. Среди них проекты по добыче и разработке нефтяных месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов, а также Каратон Подсолевой в Атырауской и Мангистауской областях. Во всех проектах участвует национальная компания «КазМунайГаз» и иностранные инвесторы. 

Как отмечает министерство, сумма подписных бонусов (разовый платеж за право изучения недр и добычи ископаемых) за два заключенных контракта составила $32 млн по морским участкам Каламкас-море, Хазар и Ауэзов и 100 млн тенге по участку Каратон Подсолевой. 

Кроме того, в 2024 году министерство проведет аукционы на предоставление права недропользования на 24 участках.

В конце февраля председатель правления «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев сообщил, что в текущем году компания планирует глубокое подсолевое бурение на структуре Каратон Подсолевой. Работы будут профинансированы за счет российской компании «Татнефть», которая в феврале приобрела у КМГ 50% акций компании-оператора месторождения Karaton Operating Ltd. 

Помимо этого, Мирзагалиев рассказал, что на месторождении Каламкас-море, Хазар планируется выйти на первую добычу в 2028-2029 годы. Работы будут вестись совместно с российской компанией «Лукойл», которой принадлежит 50% акций Kalamkas-Khazar Operating.

Читайте также