Работники румынской «дочки» «КазМунайГаза» пожаловались Токаеву на руководство

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Обращение работников Rompetrol опубликовало издание Gandul / shutterstock

Коллектив румынской компании Rompetrol, которая принадлежит KMG International N.V., обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой принять меры в отношении их руководства. Документ был опубликован румынским изданием Gandul. 

В своем письме коллектив Rompetrol обратился также к премьер-министру Олжасу Бектенову, министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву, председателю правления «Самрук-Казына» Нурлану Жакупову, председателю «КазМунайГаза» Магзуму Мирзагалиеву

В самом начале работники извинились за использование Google Translate для перевода их обращения на русский. Они пожелали остаться анонимными, потому что «боятся возмездия KMGI». 

«Мы хотим обратить внимание на растущие проблемы внутри Rompetrol, так как никому не кажется важным будущее; все сосредоточены только на перспективе следующего месяца. Компании нужна радикальная смена в руководстве и привлечение новых людей с разными видениями на всех уровнях, начиная от совета директоров до исполнительного руководства, с видением, соотнесенным с целями Нового Казахстана», – заявили сотрудники Rompetrol. 

Они подчеркнули, что в прошлом Rompetrol был известен своей компетентностью, конкурентоспособностью, инновационным подходом и эффективностью. Однако теперь все изменилось: действия руководства, по их словам, разрушают все, что было создано в интересах компании, а схемы коррупции реализуются на всех уровнях для отвода финансовых ресурсов из компании.

Они заметили, что финансовые результаты за 2023 год четко показывают, как компания разоряется. Работники попросили посмотреть, по каким ценам покупалась нефть и дизельное топливо в 2023 году из-за случайной остановки оборудования на НПЗ Petromidia. 

«И почему это оборудование не может быть отремонтировано? Почему постоянно происходят поломки и взрывы? Возможно, потому что управление Rompetrol ищет подрядчиков, готовых платить комиссионные», – отметили в коллективе. 

Сотрудники также обратили внимание на стоимость приобретаемых заводом биокомпонентов и электрической энергии. По их мнению, речь идет о выводе десятков миллионов долларов.

«Чрезвычайно важно признать наличие серьезных проблем и понять, что мы просим помощи. У нас больше нет сил работать и видеть, что происходит. Мы хотим сообщить вам, что подобное сообщение будет направлено румынским властям, потому что ситуация чрезвычайно критическая, и этой компании нужны изменения», –подытожили обратившиеся. 

Rompetrol занимается трейдингом, переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов. Компания стала основным брендом KMG International в 2007 году. Она владеет двумя крупнейшими румынскими нефтеперерабатывающими заводами Petromidia и Vega, а также нефтехимическим комплексом, где производятся полимеры. Помимо этого, компания управляет более 1 100 точками продаж в Молдове, Болгарии и Грузии. 

Основными акционерами Rompetrol Rafinare SA являются KMG International (54,63% – прямо и косвенно) и румынское государство через Министерство энергетики (44,7%).

Убытки Rompetrol

В 2023 году Rompetrol Rafinare показал убыток в размере $270 млн. Среди главных причин убытков компании в финансовой отчетности назывались снижение рентабельности нефтепереработки в Европе, снижение динамики спроса на продукты переработки, увеличение средневзвешенной стоимости капитала и последние законодательные положения Румынии по налоговым вопросам (налог солидарности, налог с оборота).

В июне 2023 года на нефтеперерабатывающем заводе Petromidia произошел взрыв. Тогда власти Румынии объявили высший уровень готовности. В тушении пожара было задействовано 20 аварийно-спасательных бригад. Возгорание удалось ликвидировать в тот же день. Утечки опасных веществ не было обнаружено.

Ранее «Курсив» писал, что  «КазМунайГаз» должен до конца года продать свою дочернюю компанию KMG International. Компания включена в Комплексный план приватизации на 2021–2025 годы.

В феврале разгорелся похожий скандал на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Тогда замгендиректора Адилет Шошанбасов обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву и обвинил своего начальника Галымжана Жусанбаева в непрофессионализме. «КазМунайГаз» провел проверку в отношении руководителей АНПЗ. По итогам проверки директор и его заместитель были уволены.

Читайте также