Стоимость криптовалют начнут публиковать на сайте налоговой в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Казахстиане будут публиковать стоимость криптовалют. Фото: Shutterstock

С 15 апреля Комитет госдоходов (КГД) получит полномочия по публикации переченя цифровых активов, главным образом криптовалют, а также их стоимости. Об этом говорится в приказе Минфина, опубликованном на портале «Эталонного контрольного банка НПА».

В «Правилах определения и опубликования стоимости цифровых активов» говорится, что цифровой актив – это имущество, созданное в электронно-цифровой форме с присвоением цифрового кода, в том числе с применением средств криптографии и компьютерных вычислений, зарегистрированное и обеспеченное неизменностью информации на основе технологии распределенной платформы данных.

Стоимость цифровых активов будут определять согласно информации с сайта CoinMarketCup. Это самый популярный рейтинг криптовалют в мире, а также крупный поставщик криптографических данных. Цены на CoinMarketCup отображаются в режиме реального времени. Стоимость определяется ежедневно по итогам торгов на криптобиржах. Для этого КГД будет брать средневзвешенную цену цифровых активов, сложившихся по итогам суток на CoinMarketCup.

Для определения доходов майнеров и инвесторов от действий с цифровыми активами, налоговая будет смотреть их цену на дату получения криптовалют. Криптовалюты с фиксированной стоимостью в иностранной валюте, конвертируются в тенге по курсу Нацбанка на дату получения цифровых активов.

В первое время КГД будет публиковать стоимость 11 криптовалют: Bitcoin (BTC), BitcoinCash (BCH), Dash (DASH), Dogecoin (Doge), EthereumClassic (ETC), Horrizen (ZEN), Litecoin (LTC), Monero (XMR), Siacoin (SC), Thron (TRX) и Zcash (ZEC). Уточняется, что список будет дополняться.

Согласно закону об информатизации, выпуск и оборот криптовалюты на территории Казахстана запрещается, за исключением ряда случаев, предусмотренных законами РК. Криптобиржи работают в экспериментальном правовом режиме только по лицензии в отдельной юрисдикции МФЦА.

Как говорится на сайте AFSA, получить лицензию на работу в МФЦА могут казахстанские и иностранные компании с минимальными ресурсами. Фирмы могут предлагать FinTech и RegTech-услуги без немедленного соблюдения всех нормативных требований. Для регистрации компании необходимо подать предварительную заявку, где будет представлена концепция развития проектов. В случае одобрения в течение двух месяцев нужно подать полную заявку. Затем AFSA рассмотрит предложение компании о приеме в FinTech Lab.

В случае необходимости AFSA поможет разработать нормативные требования и условия для ведения FinTech-деятельности. После выполнения всех предварительных условий и получения принципиального одобрения предоставляется авторизация на площадке FinTech Lab. В настоящее время лицензию от AFSA на работу в Казахстане имеют девять криптобирж: Binance, Top Line Limited, Bybit Limited, Bigone Investment, CaspianEx, Biteeu Eurasia, ATAIX Eurasia, Upbit Eurasia и Xignal&MT.

В декабре прошлого года представитель крупнейшей криптобиржи в мире Binance Жаслан Мадиев в интервью «Курсиву» сообщил, что, согласно прогнозам экспертов, на следующем пике в 2025 году биткоин может превысить $170 тыс. В долгосрочной перспективе ожидается, что стоимость биткоина может превысить $1 млн.

С 1 января 2024 года в юрисдикции МФЦА действует новая регуляторная база для стейбл­коинов. Она устанавливает правовые рамки для выпуска и оборота стейблкоинов, которые торгуются на криптобиржах, лицензированных МФЦА. Организация разрешает выпускать только фиатные стейблкоины, то есть цифровые активы, стоимость которых определяется по отношению к фиатной валюте или корзине фиатных валют.

Читайте также