Депутаты хотят запретить СМИ писать про ЛГБТ под угрозой закрытия медиа

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
В Казахстане отсутствует запрет на пропаганду ЛГБТ на законодательном уровне / Фото: Shutterstock

Депутаты мажилиса партии Amanat Асхат Аймагамбетов и Жанарбек Ашимжанов предложили внести поправку в закон «О масс-медиа», согласно которой СМИ могут запретить «писать о представителях ЛГБТ» под угрозой закрытия, сообщает Власть. «Курсив» получил комментарий одного из депутатов, который заявил, что речь идет не о запрете информации про ЛГБТК+, а «именно о пропаганде и навязывании однобокой информации».

Депутаты предложили внести поправку в статью 22, в которой описано, по каким причинам медиа могут закрыть или приостановить. Теперь в список оснований для закрытия СМИ хотят добавить «пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации», приравняв ее к пропаганде или агитации культа жестокости и насилия, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства.

«Как отмечается в сравнительной таблице, приложенной к законопроекту, депутаты предложили дополнить статью 22 законопроекта «О масс-медиа»: после слов «превосходства» дополнить словами «нетрадиционной сексуальной ориентации», – сообщает издание «Власть».

«Курсив» связался с депутатом Жанарбеком Ашимжановым, который подтвердил, что поправки в самом деле предложили. Он уточнил, что они направлены не на запрет информации как таковой, а на запрет пропаганды. 

«Речь не идет о запрете информации как таковой, а именно о пропаганде, о навязывании однобокой информации, когда эти отношения показываются как лучшие, чем традиционные отношения, их исключительность», – объяснил он. 

Депутат рассказал, что, по его мнению, «должна быть инклюзивность, а не однобокое навязывание», и поделился тем, как выявить пропаганду. Например, пропаганда формирует или изменяет общественное мнение, не подлежит проверке и использует только те факты, которые поддерживают ее цели.

Поправки о «пропаганде нетрадиционной ориентации» Ашимжанов сравнил с законом, ужесточающим наказание за насилие. 

«Мы приняли закон, ужесточающий наказание за насилие во всех его формах, и вы знаете немало противников. Но мы должны проявлять нетерпимость к насилию вообще, равно как и пропаганде идей, которые могут вызвать раскол в обществе», – сказал депутат. 

«Курсив» попытался связаться и со вторым депутатом – Асхатом Аймагамбетовым, но он отказался комментировать предложенные им поправки. 

Поправка о «пропаганде сексуальной ориентации» только вынесена на обсуждение и еще не принята.

Сейчас в Казахстане отсутствует запрет на «пропаганду нетрадиционной ориентации» на законодательном уровне. При этом однополые браки запрещены.

Закон «О масс-медиа» активно разрабатывается и обсуждается. В него уже внесли поправки, которые казахстанские журналисты и эксперты критикуют. Так в законопроект уже предложили внести поправки, согласно которым МИД сможет отказывать в аккредитации иностранным СМИ и их журналистам «в случае угрозы национальной безопасности Республики Казахстан». Кроме того, без аккредитации предусматривается запрет на занятие профессиональной журналистской деятельностью иностранных СМИ и иностранных журналистов.

Читайте также