«Задача трех тел»: почему сериал Netflix по роману китайского фантаста обсуждают все и стоит ли его смотреть

Опубликовано
Кадр из сериала

Инопланетное вторжение, управление человеком через виртуальную реальность, путешествия по галактике с невообразимой скоростью, массовые убийства с помощью нанотехнологий, будущие проблемы с водой на всей планете… Американский сай-фай- сериал с китайскими корнями рассуждает о будущем человечества и делает это максимально зрелищно. Но достаточно ли это для того, чтобы полюбить сериал всей душой? Попробуем разобраться.

Прежде чем начать свою рецензию, одна небольшая новость из закулисья сериала — на днях в Шанхае приговорили к смертной казни Сюй Яо — юриста, который руководил сделкой китайской игровой студии Yoozoo Games и американского стриминга Netflix — за китайцами были права на экранизацию романа «Задача трех тел». Сделка прошла успешно, но пригласивший Яо миллиардер Линь Ци был все же разочарован его работой и вместо $3 млн заплатил только $750 тыс., а тот его в отместку отравил. В итоге преступник получил смертный приговор, а интерес к сериалу только вырос. «Курсив» рассказывает про этот проект в деталях.

О чем сериал «Задача трех тел»

В 2008 году китайский фантаст, в прошлом инженер Лю Цысинь, выпустил научно-фантастический роман «Задача трех тел», который вдруг стал бестселлером, завоевал признание и публики, и критиков и получил все важные литературные премии в своем жанре. Вскоре историю про то, как одна китаянка, обидевшаяся на политический режим в своей стране, вызывала инопланетян на Землю, а они не просто приняли приглашение, но и пообещали прилететь всем своим «селом» и через 400 лет уничтожить нашу планету, решили экранизировать. В 2022 году был выпущен анимационный сериал, в 2023-м Китай презентовал подробное 30-серийное шоу, а через год Netflix выдал свой 8-серийный проект, созданный под международную аудиторию.

К слову, над сериальной адаптацией книги работали шоураннеры «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс и сценарист сериала от НВО «Настоящая кровь» Александр Ву. Они внесли новых героев, так, вместо одного китайского нанотехнолога Ван Мяо появилось 5 человек и все выпускники Оксфорда: черный физик Сол Дюранд (Джован Адепо), мексиканская нанотехнологша Огги Салазар (Эйса Гонсалес), их коллега, тоже физик — азиатка Цзинь Чэн (Джесс Хун) и двое белых: преподаватель Уилл Даунинг (Алекс Шарп) и их однокурсник, который выбрал не науку, а бизнес Джек Руни (Джон Брэдли). Причем, все действие перенесли из Пекина в Оксфорд. После выхода сериала в Китае негодовали — в сериале, снятом по китайской книге, осталось только три азиата, причем, две героини давно живут в Великобритании, а другой там родился. В шоу есть и британцы, и ирландцы, и индусы, и русские, а вот китайцев не больше, чем в любом голливудском проекте. «Почему в китайском произведении их мало, что за whitewashing?» — ругались жители Поднебесной. Напомним, вайтуошингом называли дискриминационный процесс, когда в голливудском кино из-за расовых предубеждений всех азиатов и чернокожих играли исключительно белые люди. Чтобы те походили на персонажей, им приходилось наносить специальный грим и тонировать кожу. Но об этом позже, сначала о сюжете.

Кадр из сериала

В первом сезоне «Задачи трех тел» три временных отрезка: это 1967 год — время, когда закручивается основная интрига, 2024 год — период, когда происходит череда странных событий и перед человечеством возникает инопланетная угроза, и, наконец, безвременье — оно происходит в рамках компьютерной игры с таким же названием, что и у сериала «Задача трех тел» — там участникам предлагается спасать людей, то одной, то другой гибнущей цивилизации и в зависимости от результатов они либо продвигаются дальше, либо их удаляют из игры.

Внимание! В дальнейшем тексте много спойлеров!

Итак, 1967 год, Китай. Страна переживет так называемую Великую пролетарскую культурную революцию. На большой площади с массовой демонстрацией кучка хунвэйбинов (это члены воинствующих студенческих отрядов тех лет) устраивают расправу над известным астрофизиком, допустившем в своих трудах существование Бога. В итоге беднягу показательно забивают на смерть на площади прямо на глазах его дочери — студентки Е Вэньцзе (Розалинд Чао). Девушка пытается остановить безумие, но за бунт ее тоже хватают и отправляют под арест. Поскольку она тоже астрофизик и будет всю жизнь находиться в местах не столь отдаленных, вскоре власти нанимают ее для работы на секретной базе «Красный берег», там готовится тайный правительственный проект. Его главной целью является поиск внеземных цивилизаций и коммуникация с гуманоидами.

Придумав действенный способ отправить радиосигналы в космос, девушка вскоре получает ответ от инопланетян. На том конце «провода» — какой-то добрый зеленый человечек просит ее не отвечать ему и не звать никого и предупреждает чисто по-дружески, что такие приглашения опасны для всех землян. Однако Е Вэньцзе все равно — она считает, что люди не способны сами решить свои проблемы и только внеземная цивилизация может придать правильный вектор развития человечеству. Тут все действо переносится в современность.

Кадр из сериала

Что в «Задаче трех тел» происходит в «наше» время

На дворе 2024 год. Наука на высоте. Но по всему миру вдруг начинают умирать ученые-физики, а полиция только разводит руками. Причем, все эти крупнейшие специалисты погибли при весьма странных обстоятельствах: у одного вырезаны глаза, другая топится в ванной, совсем как любовница Роберта Оппенгеймера — коммунистка Джин Татлок, третья внезапно прыгает в резервуар ускорителя частиц и тонет. Известно, что последняя жертва — Вера была британским физиком китайского происхождения и до самоубийства играла в VR-игру под названием «Задача трех тел». Там нужно было надеть шлем, а что произошло потом никто не знает.

Спецслужбы не дремлют и на расследование серии загадочных смертей отправляют опытного следователя, начинавшего свою карьеру еще с MI5 по имени Да Ши (Бенедикт Вонг). Пока тот пытается уловить связь между убийствами, у Огги Салазар (Эйса Гонсалес), высокопоставленной сотрудницы одного многомиллионного стартапа, разрабатывающего особые нановолокна (не спрашивайте в чем суть разработки — не сможем объяснить) возникают видения. У нее перед глазами время от времени появляется что-то вроде горящего табло, где идет обратный отсчет. Эти навязчивые образы видит только она. Дальше — хуже, Огги встречает незнакомую девушку, которая требует у той свернуть главный проект ее жизни и не объясняет почему. Она запугивает красотку, а когда та обращается в полицию — то доказать ничего не может, на камерах наблюдения пусто, складывается ощущение, что Огги разговаривает сама с собой. Той девушки — нет, изображение будто стерто. Поскольку с погибшей Верой Огги была хороша знакома, она не на шутку пугается и объявляет свое детище закрытым. Обратный счет тут же пропадает.

Кадр из сериала

Почему сериал и книга называется «Задача трех тел»

Пока госпожа Салазар пытается справиться с тревогой, ее подруга — физик Цзинь Чэн (Джесс Хун) пробует из любопытства надеть шлем виртуальной реальности, который когда-то принадлежал погибшей Вере. К удивлению Цзинь, как только она облачается в него, тут же оказывается в какой-то пустыне, где все напоминает древний Китай. Все вокруг настолько реально, будто бы это все происходит на самом деле. Женщине встречаются люди в древних одеждах, которые предлагают решить непростую задачу — она должна предсказать, когда в этом выдуманном царстве закончится Эпоха хаоса и начнется Эпоха стабильности. Оказывается, период благоденствия и несчастий зависит от положения трех тел, ведь в их реальности целых три Солнца. Хотя Цзинь и физик, и все знает о небесных телах, она проигрывает и ее каждый раз выкидывает из игры.

Вскоре этот шлем пробует надеть друг Цзинь — бизнесмен Джек Руни (Джон Брэдли). Хотя в виртуальной игре ему там не рады, богач от этой игры в восторге. Поиграв в нее немного, оба считают, что игра использует революционные технологии, которых на Земле нет — так оно и выходит: VR-шлем оказывается разработкой инопланетной расы Сан-Ти. Так они общаются с землянами и через их эмоции, реакции пытаются изучать человеческую природу. Гости из космоса пытаются завербовать себе как можно больше умных людей, но получается у них с переменным успехом, поэтому несогласных они ликвидируют на месте. То есть название сериала и книги отсылает к одноименной игре виртуальной реальности, которая здесь имеет ключевое значение.

Кадр из сериала

Это сериал про инопланетное вторжение или про виртуальную реальность?

И про то, и про другое, и даже немного про коммунистов. Напомним, что все в этом шоу начинается с культурной революции в Китае. Расследование, проводимое Да Ши и первая задержанная по делу точно указывают на то, что все эти смерти и покушения спровоцированы теми самыми инопланетянами, которых вызвала рассерженная дочь астрофизика. Гости из космоса планируют вторжение уже лет 60. Правда, лететь до Земли им еще несколько веков — уж слишком они далеко живут, но страшно представить что будет, когда они доберутся до нас, ведь уже сейчас они опережают землян во всем и пренебрежительно называют жителей нашей планеты жуками.

Впрочем, разобраться во всех перипетиях сюжета сразу не так уж и легко, во-первых, потому что в кадре звучит очень много специфических терминов из физики, астрономии (небесной механики), математики и других точных наук. Причем, обыватель не всегда разберет, где говорят о реальных возможностях, а где про фантастические элементы, в лучшем случае понимая, что ускорители заряженных частиц (один из них Большой адронный коллайдер) — это что-то из нашей жизни, а нитевидные нанокристаллы, которые нашинкуют непрошенных гостей и сотрут в порошок их громадный танкер с развитой инфраструктурой, в которой есть даже школа с живыми детишками — это страшная фантазия. Объясняют там все как в детсаде, но легкий перегруз все равно имеется.

Во-вторых, весь первый сезон выглядит пока что, как громадная экспозиция, где на фоне разговоров о будущем инопланетном вторжении всего лишь знакомят с персонажами. Критики оригинального романа писали, что Лю Цысинь фокусирует внимание читателей на физике, философии, политике и глобальных идеях, сценаристы же нового шоу принесли туда живых человеческих характеров. Правда, чуть перестарались — авторы долго и подробно рассказывают историю каждого героя — например, как она, азиатка очутилась в Великобритании, какие у нее отношения, с кем и почему, какой характер и какие травмы и так далее. Учитывая, что скучноватого китайского нанотехнолога Ван Мяо из книги в этом сериале «расщепили» на несколько персонажей, то получилась палка о двух концах, ведь одни герои получились интересными и яркими, другие введены туда будто бы лишь для того, чтобы соблюсти расовый баланс.

Сконцентрируемся на хорошем — одна из самых трогательных линий посвящена парню Уиллу (Алекс Шарп), у которого тяжелая болезнь, но он будто бы один из немногих, кто проживает свою жизнь здесь и сейчас, во всяком случае, он единственный, кто делает что-то не ради собственных амбиций и места в истории, а ради любви. А вот история черного физика Сола пока что похоже на обещание, поскольку он еще жив и здоров, то раскрытие его как героя, видимо, оставили на второй сезон (особенно это понятно к финалу).

За что ругают сериал «Задача трех тел»

В-третьих, в сериале много о чем пытаются сказать — о политике, о религии, о любви, о войне, о будущем, о том, что такое быть человеком, но ни одна из линий не доведена до конца и основного месседжа сериала зритель так и не улавливает. Непонятно о чем «Задача трех тел» и для чего, ведь не для того, чтобы мы всерьез рассуждали об инопланетных угрозах? Взять, к примеру, политическую линию — женщина, отца которой репрессировали и убили на ее же глазах, так обиделась на свою страну и разуверилась во всем человечестве, что вызвала подмогу из соседней галактики. Если это история о том, как один маленький человек может сломать систему и вывести из строя всю планету, мстя за члена своей семьи, то история не раскрыта до конца. Был бы ее отец рад, что она ради него пожертвовала несколькими миллиардами ныне живущих и сотнями миллиардами тех, кто родился бы позже? Подробно показана завязка, но все остальное скомкано.

Кадр из сериала

Или взять религиозную составляющую, тут все по верхам, хотя слово Господь здесь упоминается чуть ли не в каждом втором эпизоде, правда, там им называют не Создателя миров, а совсем другого. Между тем, взаимоотношения науки и религии, их извечный конфликт или же наоборот подтверждение божественного научными теориями — это невероятно интересная и космически глубокая тема. А война? В «Задаче трех тел» все только готовятся к ней, она произойдет через 400 лет, инопланетяне пока что угрожают, а земляне уже расчехляют оружие. Почему язык войны для землян самый понятный? Тема про то, что значит быть человеком тоже многогранна, но и здесь ее нет, единственное, что понимают враждебные гуманоиды о людях, это то, что они все — лжецы. Более-менее получилось сказать про любовь и то из-за этого сериал порой чересчур мелодраматичен.

Сюжетно в первом сезоне все пока что на четверку с минусом или тройку с плюсом, диалоги и монологи в целом довольно скучны, впрочем, попадаются и отдельные яркие эпизоды, которые не определяют основной сюжет, а являются лишь милым дополнением, не более.

Но за что же хвалят сериал «Задача трех тел»

Режиссерами сериала стали известные в своем деле: Минки Спиро (в фильмографии сериалы «Лучше звоните Солу», «Аббатство Даунтон», «Барри»), Джереми Подесва (у него 6 эпизодов «Игры престолов», 7 эпизодов «Подпольной империи», по одному эпизоду многих сериалов — от «Родины» до «Настоящего детектива»), Эндрю Стэнтон («Очень странные дела», «Лучше звоните Солу»). Неудивительно, что сериал довольно эффектен, в нем потрясающая визуальная часть. В пересказе вся эта красота выглядит довольно страшно, но сделано все, правда, изобретательно — сцена, где в церковь, охваченную пожаром, врывается горящая лошадь потрясающа.

Или взять другую сцену, где дегидрированные люди, очутившись в воде, приобретают нормальную человеческую форму. А сцена, где восстановленные из своей оболочки люди, пытаются спастись от арктического холода и на глазах рассыпаются в ледяную пыль? Одна из самых ярких и невероятно жестоких сцен — та, где земляне уничтожают корабль вместе с инопланетными «людьми», в том числе, детьми. Надо сказать, что по отношению к молодому поколению, сериал по-настоящему беспощаден, тут нарушается древнее кинотабу — детей не трогать, тут им не могут помочь, даже если они умоляют о помощи.

Стоит ли смотреть сериал «Задача трех тел» или нет — вопрос интересный. С одной стороны, это далеко не выдающийся сериал, с другой не так уж и много сай-фай проектов с очень большим бюджетом, которые бы так активно обсуждали. Думается, что следующие сезоны будут лучше, ведь экспозиция была такой долгой, будто бы речь пойдет о долгоиграющем проекте уровня эпоса.

Читайте также