В Италии и Германии прошли митинги «За Салтанат» и в поддержку криминализации домашнего насилия в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Инициативу поддержала феминистская организация города Мессина / simbstagram, theravinaforever

В Берлине и итальянском городе Мессина на Сицилии прошли митинги в поддержку криминализации домашнего насилия в Казахстане, которые собрали 150 человек. На мирных собраниях звучали лозунги в поддержку убитой Салтанат Нукеновой

В городе Мессина митинг организовали студентки из Казахстана Сабина Альдикова, Равина Болатчан и Алина Мелек. Он прошел 6 апреля, а инициативу поддержала феминистская организация города. 

В своих социальных сетях девушки рассказали, что на митинг пришло около 30 человек из разных стран. Участники вышли с плакатами с разными лозунгами о семейно-бытовом насилии, правах женщин и в поддержку убитой Салтанат Нукеновой на итальянском, казахском и русском языках.

Уже 7 апреля прошел другой мирный митинг в Берлине. Его организатор – гражданская активистка Сымбат Серикова – поделилась, что считает отсутствие надлежащего наказания одной из главных причин домашнего насилия в Казахстане. 

«Проблема насилия, в первую очередь по отношению к женщинам, существовала в Казахстане всегда. Одной из причин этого является отсутствие надлежащего наказания. Шокирующее убийство Салтанат Нукеновой является не первым и наверняка не последним примером семейно-бытового насилия», – рассказала Сымбат Серикова. 

В митинге участвовало 120 человек из разных стран. На мирное собрание в поддержку криминализации домашнего насилия пришли люди из Азербайджана, Индии, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Южной Кореи и других стран.  

В двух городах звучали разные лозунги и призывы. Например, «права женщины = права человека», «прекратить фемицид в Казахстане», «добиться справедливого наказания для Бишимбаева», «криминализировать домашнее насилие».

Контекст. Девятого ноября 2023 года в полицию поступило сообщение о том, что в столичном ресторане BAU произошла ссора между посетителями. В результате от избиения умерла женщина. Вечером того же дня в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

Директору гастроцентра Астаны, где произошло убийство, грозит до шести лет лишения свободы за укрывательство преступления.

Брат Нукеновой Айтбек Амангельды раскрывал подробности того, как сестра уходила от бывшего чиновника и побоях с его стороны. Позже бывший министр нацэкономики Бишимбаев рассказал свою версию событий о том, что произошло 8 ноября 2023 года. Он озвучил причину, по которой обращался к «ясновидящей» в день смерти бывшей жены. Вину в особо жестоком убийстве он не признавал.

После того, как в суде обнародовали видеозаписи со дня смерти Нукеновой, в суде озвучили заключение судмедэксперта. Из результатов экспертизы стало известно о том, что Нукеновой было нанесено 12-13 ударов по голове. Однако на прошлом заседании Бишимбаев утверждал, что дал девушке всего четыре пощечины.

Читайте также