Турция готова оказать любую помощь Казахстану в борьбе с паводками

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В 2023 году Казахстан направлял своих спасателей в Турцию после разрушительных землетрясений / Фото: коллаж kursiv.media

Турция сочувствует Казахстану из-за масштабных паводков. Республика готова оказать любую помощь, сообщили в министерстве иностранных дел страны. Ранее гуманитарную помощь отправлял Кыргызстан.

«Мы глубоко опечалены катастрофическими наводнениями в различных регионах Казахстана, которые причинили серьезные разрушения и вынудили эвакуироваться десятки тысяч наших казахстанских братьев и сестер. Выражаем соболезнования народу и правительству Казахстана. Турция готова оказать любую помощь, необходимую для того, чтобы залечить раны, нанесенные стихийным бедствием», – говорится в сообщении.

Ранее о готовности помочь Казахстану заявили в Кыргызстане. Накануне, 7 апреля, из соседней страны в Жамбылскую область прибыла гумпомощь. В 15 фурах были продукты питания, одежда, постельные принадлежности, обогреватели. В МЧС Казахстана сообщили, что груз направят жителям Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей.

Казахстан уже помогал Турции. В феврале 2023 года на юго-востоке Турции произошли два землетрясения, первый магнитудой 7,8, второй — 5,1. Погибли 50,5 тыс. человек, в том числе три казахстанца.

Президент Касым-Жомарт Токаев выражал соболезнования турецкому коллеге Реджеп Тайипу Эрдогану и заявлял, что Казахстан поможет Турции. В зону бедствия были отправлены более 100 казахстанских спасателей и 55 тонн гумпомощи. Сами граждане Казахстана тоже отправили в Турцию тонны гумпомощи и 114 юрт.

Эрдоган от имени турецкого народа и от себя лично поблагодарил Токаева за помощь и пожелал народу Казахстана благополучия и процветания.

На сегодня казахстанские спасатели эвакуировали с начала паводкового периода 72 тыс. человек, из них 16 тыс. — дети. В пунктах временного размещения находятся 14 тыс. человек, из них более 7 тыс. — дети.

Токаев в своем обращении к нации назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.

Читайте также