«КазМунайГаз» объяснил необходимость стратегического партнерства с российским «Лукойлом»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«КазМунайГаз» объяснил необходимость стратегического партнерства с российским «Лукойлом» / коллаж kursiv.media

Наличие в качестве стратегического партнера по проекту Каламкас море/Хазар российского «Лукойла» позволило перезапустить проект, считает заместитель председателя правления «КазМунайГаза» Куаныш Кудайбергенов.

«После продолжительных переговоров «КазМунайГаз» привлек «Лукойл» в качестве стратегического партнера, который уже реализовал ряд схожих проектов в российском секторе Каспийского моря. Стоит отметить, что наличие стратегического партнера, обладающего соответствующими технологиями освоения шельфовых месторождений, являлось решающим фактором, благодаря которому проект удалось перезапустить. В противном случае, проект мог бы до сих пор находиться «на полке» в ожидании инвестора», — цитирует его пресс-служба КМГ в распространенном комментарии.

Месторождения Каламкас-море и Хазар ранее входили в состав разных контрактов на недропользование с различными операторами. Оператором Каламкас-море была компания НКОК, разрабатывающая месторождение Кашаган, оператором Хазара — КМОК, с участием компаний «Шелл» и «Оман Ойл». По ряду причин, отметил Кудайбергенов, их разработка затягивалась, в том числе и из-за отсутствия экономической целесообразности самостоятельной эксплуатации. В итоге компании отказались инвестировать в их освоение и вернули участки государству.

Поэтому, учитывая географическую близость и геологическую схожесть этих месторождений, правительство приняло решение объединить эти проекты в один контракт на недропользование. Проект подразумевает инвестиции в сумме около $6,5 млрд и относится к категории технологически сложных.

Впервые в Казахстане месторождение планируется эксплуатировать при помощи морских металлических платформ. При строительстве платформ будут задействованы казахстанские верфи в Мангистауской области, которые в настоящий момент фактически простаивают с момента завершения строительных работ на Кашагане. Все это подразумевает рост деловой активности в регионе и создание новых рабочих мест. Поэтому появление стратегического партнера, готового инвестировать в столь дорогостоящий проект, безусловно является положительным фактором, считает зампред КМГ.

«Важно подчеркнуть, что наша компания имеет 50% доли в проекте. Все решения принимаются паритетно между участниками совместного предприятия. Состав руководства оператора проекта также состоит из равного количества представителей обоих участников. Таким образом, утверждения в некоторых СМИ о том, что «КМГ потерял контроль над проектом», не соответствуют действительности», — заверил Кудайбергенов.

Российская нефтяная компания «Лукойл» заплатила $200 млн, или 94,6 млрд тенге, за участие (покупка 50% доли) в совместном с «КазМунайГазом» (КМГ) проекте «Каламкас-море», сообщалось в аудированной финотчетности КМГ за 2023 год. Проект предполагает освоение углеводородных месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов. Сделка длилась с февраля прошлого года, завершилась полной оплатой доли в сентябре. По условиям договора «Лукойл» может доплатить еще $100 млн в качестве дополнительного вознаграждения «в случае исполнения определенных условий».

«КМГ признал данное дополнительное вознаграждение в качестве финансового актива, оцениваемого по справедливой стоимости через прибыль или убыток, в размере $29 млн (эквивалентно 14,1 млрд тенге) в составе прочих долгосрочных финансовых активов в консолидированном отчете о финансовом положении», – говорилось в отчете.

В свою очередь, КМГ инвестировал в бывшую дочернюю компанию 93,2 млрд тенге (примерно $200 млн). В отчетности указано, что эта сумма представляет собой инвестицию в совместное предприятие, учитываемое по методу долевого участия.

Чистый убыток компании-оператора проекта Kalamkas-Khazar Operating с 1 января 2023 года до даты потери контроля 11 сентября составил 233 млн тенге, финансовые доходы – 7 млн тенге. Общие и административные расходы достигли 108 млн тенге. Активы составили 20,5 млрд тенге, обязательства – 6 млрд тенге. Доход от выбытия дочерней организации составил 186,2 млрд тенге.

В сентябре 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил об освоении месторождений Каламкас-море и Хазар на фоне постепенного истощения действующих нефтяных месторождений Казахстана и сокращения добычи нефти к 2030 году. Он сказал, что стратегическим партнером будет российский «Лукойл». Изначально в проект планировалось вложить около $5 млрд.

Kalamkas-Khazar Operating было создано специально под проект по разработке трех углеводородных месторождений – Каламкас-море, Хазар и Ауэзов. В феврале 2023 года КМГ и Минэнерго подписали улучшенный модельный контракт на добычу углеводородов на данном участке. Реализация проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере $32 млн, привлечение прямых инвестиций в сумме более $6 млрд и создание на первоначальном этапе обустройства проекта около 2 тыс. новых рабочих мест.

Читайте также