СП «КазМунайГаза» с китайской CITIC сократило выпуск битума более чем вчетверо

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
СП «КазМунайГаза» с китайской CITIC сократило выпуск битума более чем вчетверо/CASPI BITUM

Совместное предприятие CASPI BITUM (50% принадлежит «КазМунайГазу», 50% – CITIC Kazakhstan (входит в структуру CITIC) сообщило о выпуске в первом квартале около 29,5 тыс. тонн битума по сравнению со 126 тыс. тонн битума в аналогичном периоде 2023 года, или в 4,3 раза меньше, а также планом на январь-март текущего года в 100 тыс. тонн.

«В I квартале текущего года на Актауском битумном заводе (ТОО «СП «CASPI BITUM») зафиксировано снижение темпов производства. Предприятие выпустило около 29,5 тыс. тонн при плане 100 тыс. тонн», – говорится в опубликованном компанией сообщении.

По данным отчетности «КазМунайГаза», в первом квартале 2023 года завод произвел 126 тыс. тонн битума – на долю КМГ пришлось 63 тыс. тонн продукта. Таким образом, завод сократил производство по сравнению с первым кварталом прошлого года в 4,3 раза.

В CASPI BITUM отмечают, что зимняя заготовка битума, предусмотренная дорожной картой по обеспечению дорожным битумом автодорожных проектов на 2024 год, которая была  утверждена министерствами энергетики и транспорта РК,  была выполнена не в полной мере. Причинами этого стало отсутствие заявок от дорожно-строительных организаций, слабая выборка готовой продукции с завода и несвоевременная оплата в адрес грузоперевозчиков.

«В целом Актауский битумный завод в течение всего года готов работать в условиях максимальной производительности с учетом своевременной отгрузки. Для этого на предприятии созданы все условия. При мощности 500 тыс. тонн битума в год (50 тыс. в месяц) завод может выпускать до 550 тыс. тонн битума при производительности 110%», – напомнили в компании.

CASPI BITUM является единственным в Казахстане нефтеперерабатывающим заводом битумного профиля. Завод использует при производстве битума нефть с месторождения Каражанбас. Тяжелая каражанбасская нефть с высоким содержанием асфальто-смолистых веществ отлично подходит для производства гудрона, из которого вырабатывается дорожный битум высокого качества. Сырье на Актауский битумный завод поставляет только компания «Каражанбасмунай» (50% – «КазМунайГаз» и 50% – CITIC Resourses).

«КазМунайГаз» сообщал в сентябре 2023 года о встрече заместителя председателя правления КМГ Дмитрия Макеева и заместителя председателя правления CITIC Resources Чжао Хунбина, в ходе которой обсуждались планы по увеличению мощности Актауского битумного завода до 1,5 млн тонн нефти. Позднее председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев сообщил о достигнутых договоренностях с китайской стороной по увеличению выпуска битума до 750 тыс. тонн с 500 тыс. тонн. Потребность Казахстана в дорожном битуме составляет 1,1 млн тонн в год, поэтому ее часть закрывается за счет импорта.

Читайте также