«КазМунайГаз» не теряет надежды продать пятизвездочный отель в Бодруме 

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
«КазМунайГаз» предпримет очередную попытку продать пятизвездочный отель в Турции / kempinski.com

«КазМунайГаз-Сервис» намерен продать 75% акций компании Аysir Turizm ve Insaat A.S, которой принадлежит пятизвездочный отель Kempinski Hotel Barbaros Bay в Бодруме. Об этом «Курсиву» подтвердили в пресс-службе КМГ. 

«В настоящее время продолжаются судебные разбирательства между «КазМунайГаз-Сервис» и миноритарными акционерами Аysir. Вместе с этим проводятся мероприятия по реализации 75% акций Аysir Turizm ve Insaat A.S, принадлежащих «КазМунайГаз-Сервис», – говорится в сообщении компании. 

Ранее отраслевые Telegram-каналы сообщали о выездном заседании общественного совета «Самрук-Казыны». На нем как раз и говорилось, что дочерняя структура КМГ рассчитывает продать актив уже в этом году. 

Отель Kempinski Hotel Barbaros Bay был построен в мае 2006 года. Тогда же основной акционер Аysir Turizm ve Insaat A.S Йохан Йылмаз продал «КазМунайГаз-Сервису» 75% акций компании стоимостью $41 млн. 

В 2015 году «КазМунайГаз-Сервис» впервые решил продать свою 75-процентную долю в Аysir Turizm ve Insaat A.S на электронной торговой площадке за $50 млн. Однако желающих купить акции компании не нашлось. 

Аysir Turizm ve Insaat A.S терпела убытки в 2013 и 2015 годах. Поэтому, по условиям торгов, потенциальный покупатель должен был погасить более 3 млрд тенге долга компании перед «КазМунайГаз-Сервис». Указывалось, что КМГ выплатил отелю почти $4 млн финансовой помощи.

После неудачных торгов «КазМунайГаз-Сервис» вместе с Аysir Turizm ve Insaat A.S был включен в Комплексный план приватизации на 2016–2020 годы. На заседании госкомиссии было решено перенести срок передачи на 2021 год. Однако отель до сих пор не продан. 

При этом с 2016 года, по сообщениям КМГ, миноритарные акционеры Аysir Turizm ve Insaat A.S препятствовали участию «КазМунайГаз-Сервис» в операционном управлении отелем. 

«В связи с этим «Самрук-Қазына» 12 апреля 2022 года направилf письмо в МИД РК с просьбой оказать содействие в решении вопроса. Вопрос рассматривается на уровне дипломатического представительства РК в Турции и экспертного пула по защите инвестиций», – говорится на сайте «Самрук-Казыны».

Сейчас, как указывает КМГ, компания ведет судебные разбирательства с Йоханом Йылмазом.

Читайте также